ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Австралия горит из-за беспечности военных

Австралийские лесные пожары, уничтожившие уже почти 124 га, разгорелись по вине военных. Аномальная жара не отвратила Генштаб от проведения учений с применением боевых снарядов

Австралия горит из-за беспечности военных
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – Начальник австралийского генштаба Марк Бинскин принес извинения за разгоревшийся по вине военных пожар, уничтоживший почти 124 тыс. га лесных массивов и разрушивший более двухсот домов.

Лесные пожары, разбушевавшиеся в Австралии в этом году, стали самыми сильными за последние 40 лет. В их тушении задействованы более 2 тыс. человек. В четверг один из самолетов пожарной службы рухнул на землю в 200 километрах от Сиднея. 43-летний пилот погиб.

Бинскин признал, что пламя действительно разгорелось во время военных учений. В командовании намерены расследовать инцидент "со всей серьезностью". Никому не удастся уйти от ответственности", пообещал Бинскин и попросил никого огульно не обвинять. При этом о выплате компенсаций пострадавшим жителям начальник генштаба предпочел умолчать.

"Огонь загорелся близ учебных площадок министерства обороны недалеко от города Литгоу. По некоторым данным, в ходе учений произошел взрыв боевых снарядов", - сообщила ранее представитель пожарной службы Австралии Натали Сандерс.

Марк Гринхилл, мэр города Блю-Маунтинс в Новом Южном Уэльсе, вокруг которого находятся самые сильные очаги возгорания, раскритиковал беспечность военных. "Я надеялся, что день с такой сухой и жаркой погодой и сильными ветрами австралийские военные должны были посчитать не самым подходящим моментом для учений", - сказал он.

Прошедший сентябрь стал самым жарким за всю историю Австралии. В среду штат Новый Южный Уэльс без серьезных последствий пережил самый жаркий и сухой день на неделе, в четверг температура воздуха немного снизилась. Тем не менее на территории штата остается более 60 очагов возгорания, 24 из них неконтролируемые.

Не размышляйте, бегите

Власти рекомендуют жителям штата покинуть свои жилища, пишет Sydney Morning Herald. "Если у вас еще нет собственного плана, позвольте мне предложить вам свой: собирайте вещи, кладите их в машину и направляйтесь ближе к городской черте. Предоставьте пожарным возможность свободно заниматься тушением пожара и защитой исключительно ваших домов", - заявил накануне глава МЧС Австралии Майк Галлахер.

"Жители ряда районов штата (Новый Южный Уэльс. - ИФ) в сложившейся ситуации должны избегать размышлений за завтраком о том, что они будут делать в той или иной ситуации. Им необходимо следовать моим рекомендациям", - отметил он.

Напомним, в феврале 2009 года лесные пожары стали причиной гибели 173 человек в австралийском штате Виктория.

Ростуризм просит не посещать "Голубые горы"

Ростуризм советует россиянам, которые направляются в Австралию, не посещать опасные районы. "МИД России и Ростуризм настоятельно рекомендуют гражданам Российской Федерации, направляющимся в Австралию или находящимся там, соблюдать осторожность и до полной нормализации обстановки воздержаться от посещения пожароопасных мест, включая национальный парк и туристический центр "Голубые горы", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства.

Австралийская организация по туризму также обратилась к туроператорам с просьбой донести до своих клиентов рекомендацию не ездить в "Голубые горы". Также туроператоров попросили отложить принятие заказов на подобные экскурсии. Парки и заповедники в районе Сиднея закрыты.

Новости по теме

В Австралии горят леса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });