ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуратура подтвердила насильственный характер смерти жены известного бельгийского политика

Брюссель. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - На основании проведенной в субботу аутопсии прокуратура Брюгге исключила версию о самоубийстве супруги одного из основателей бельгийской франкоязычной "зеленой" партии Ecolo и председателя "Левого движения" 55-летнего валлонского парламентария Бернара Весфаля.

Как сообщалось, он был арестован по подозрению в убийстве своей жены во время их совместного пребывания в одной из гостиниц приморского города Остенде.

В четверг вечером Б.Весфаль позвонил администратору отеля и паническим голосом сообщил, что его супруга покончила с собой. Прибывшие спасатели безуспешно пытались реанимировать женщину.

Политик заявил следствию, что задремал в номере, пока его жена принимала душ. Проснувшись, он не услышал ни шума воды, ни каких-либо звуков и обнаружил безжизненное тело супруги в ванной комнате.

Следователи подвергли сомнению эту версию, так как соседи Б.Весфаля по гостинице незадолго до происшествия слышали горячий спор и ругань между супругами. Политик отвергал свою вину, настаивая на том, что жена страдала от тяжелой депрессии и была склонна к суициду.

Для подтверждения первичных подозрений следствия требовались результаты аутопсии. Вечером в субботу, основываясь на них, прокуратура заявила об однозначно насильственных причинах смерти супруги Б.Весфаля.

Против политика выдвинуто обвинение в убийстве, и судебный следователь Брюгге направил запрос о лишении Б.Весфаля парламентского иммунитета.

По мнению адвоката Стевена Хендрикса, пока еще не все детали этого дела достаточно ясны, однако он признает, что нормы закона в отношении его клиента соблюдены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });