ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В будущем астероиды можно будет колонизировать или использовать как транспорт, считают эксперты

Новосибирск. 14 ноября. INTERFAX.RU - Колонизация астероидов является одним из наиболее перспективных направлений развития космонавтики, считает руководитель Проектно-исследовательского центра ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева Сергей Антоненко.

"Только вокруг Земли их летает около 10 тысяч, в главном поясе астероидов около 2 миллионов, и, если посчитать их суммарный объем, он будет в три раза превышать тот объем, в котором мы существуем на Земле", - сказал Антоненко журналистам в ходе форума "Технопром-2013" в Новосибирске в четверг. При этом он отметил, что долететь до некоторых астероидов проще, чем до Луны, потому что они подлетают совсем близко.

В свою очередь, директор Института биофизики Сибирского отделения РАН Андрей Дегерменджи сообщил, что условия астероида позволяют создать внутри этих малых небесных тел замкнутые экосистемы, при этом силу тяжести можно создать, придав астероиду вращение. По его словам, многие технологии замкнутых экосистем можно отработать на Земле, постепенно повышая их "степень" замыкания.

По словам Антоненко, США планируют первые пилотируемые полеты к астероидам уже в ближайшие годы, однако, по его мнению, целесообразнее не "разбирать" астероиды на полезные ископаемые, а обустраивать их внутреннее пространство.

"Астероиды с вытянутыми орбитами летают к Юпитеру, к Марсу, их можно использовать как транспортное средство, как своего рода базу", - считает Антоненко.

По его словам, ближайшие перспективы состоят в том, чтобы провести бурение на астероидах и установить их состав, потому что до сих пор о нем можно судить только по косвенным данным.

Антоненко отметил, что в более отдаленной перспективе колонизация, например, Марса приведет к появлению нового вида человека из-за радикально иных условий, в частности, меньшей силы тяжести. "Это будут существа, которые на Землю больше никогда не прилетят", - отметил ученый.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });