ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские туристы попали в аварию

Автобус с россиянами попал в ДТП в Таиланде. Госпитализированы 23 человека, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии

Российские туристы попали в аварию
Фото: Виталий Аньков, РИА Новости

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Автобус с несколькими десятками российских туристов попал в аварию в окрестностях города Паттайя в таиландской провинции Чонбури. Как рассказал "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства в Таиланде Александр Мрыкин, в больницу доставлены более 20 россиянин.

По словам дипломата, состояние пяти пострадавших оценивается как тяжелое. ДТП произошло в ночь на пятницу.

Информация о пострадавших уточняется, сказал пресс-атташе. Он добавил, что пострадавшие были доставлены в близлежащие госпитали. Всего в автобусе находился 51 человек. Позднее МИД России сообщил, что жизням российских туристов ничего не угрожает.

В сообщении ведомства отмечается, что "по информации таиландской полиции, пострадали 27 пассажиров, в том числе четверо получили травмы средней тяжести".

По данным Ростуризма, тяжелых травм туристы не получили. "По последним данным, никто из туристов не получил тяжелых травм, только легкие и средней тяжести. В основном это ушибы, удары, синяки, гематомы. Туристов обследуют, и не исключено, что могут найти и что-то более серьезное", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

Она отметила, что после обследования туристов отпускают из больницы, и они продолжают свой отдых.

Ранее местные СМИ сообщали, что не менее 12 туристов из России пострадали в пятницу при крушении автобуса близ города Паттайи в Таиланде. По данным портала "Пхукетван", трое пострадавших женщин после аварии помещены в палату интенсивной терапии.

По данным портала, туристы направлялись на экскурсию. В момент аварии большинство из них спали, поскольку автобус выехал из Паттайи рано утром.

Как утверждают местные СМИ, авария могла произойти из-за того, что водитель автобуса заснул за рулем и проспал опасное сближение с другим автомобилем. Чтобы избежать столкновения, он резко повернул руль, после чего автобус вылетел с дороги и упал на бок.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала "Интерфаксу", что туристы, пострадавшие в аварии, приобрели путевки на экскурсию у местной компании. "Это была уличная экскурсия, и в автобусе находились туристы, приехавшие в Таиланд по линии разных туроператоров", — сказала собеседница агентства.

Как сообщалось, Таиланд занял первое место по количеству происшествий с российскими туристами в разных странах за текущий год. В Ростуризме сегодня заявили, что поставят перед властями Таиланда вопрос о безопасности россиян на местных курортах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });