ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Встреча Баумгертнера с дипломатами перенесена

Встреча российских дипломатов с Баумгертнером перенесена на следующую неделю. Между тем генпрокуратура Белоруссии изучает документы на экстрадицию бизнесмена в Россию

Встреча Баумгертнера с дипломатами перенесена
Фото: РИА Новости, Егор Еремов

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Назначенную на пятницу встречу российских дипломатов с находящимся под домашним арестом генеральным директором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером перенесли на следующую неделю, сообщил "Интерфаксу" начальник консульской службы посольства России в Минске Игорь Карягин.

Он не уточнил причин переноса встречи, отметив лишь, что "это была инициатива белорусских следователей". "Нам позвонили из следственных органов где-то около 6 часов вечера (около 19:00 мск) и попросили перенести встречу представителей посольства с Баумгертнером на следующую неделю", - пояснил дипломат.

Скорее всего, предположил он, "решение о переносе встречи связано с какими-то техническими причинами". При этом Карягин уклонился от ответа на вопрос, связан ли перенос встречи с вчерашним заявлением генпрокурора Белоруссии Александра Конюка о том, что он не возражает против экстрадиции Баумгертнера.

В пятницу российские дипломаты должны были встретиться с Баумгертнером, который находится под домашним арестом на одной из квартир в Минске. Предыдущая встреча состоялась 30 сентября.

В минувший четверг генпрокурор Белоруссии Александр Конюк сказал, что считает возможной экстрадицию Баумгертнера в Россию. "В настоящее время документы находятся на изучении и на обработке, мы, согласно закону, дадим ответ", - сказал он.

Если такое решение будет принято, что скорее всего, Баумгертнера будут переправлять в Россию воздушным транспортом. "Процедура экстрадиции для данного лица будет такой же, как и для других иностранцев. В Россию, скорее всего, он будет переправлен самолетом", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в белорусских правоохранительных органах.

По его словам, "никаких специальных процедур для данного лица, если в отношении него будет принято решение об экстрадиции, не будет". "Конвой одной стороны передаст обвиняемого другой стороне. Процедура обычная", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу источник в белорусских правоохранительных органах.

При этом он не исключил, что Белоруссия может запретить въезд Баумгертнеру на свою территорию. "Как правило, всем иностранцам, подвергшимся экстрадиции, запрещен въезд на территорию Белоруссии в течение от 5 до 10 лет, либо после отбывания наказания, либо в рамках экстрадиции", - уточнил источник.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, в отношении него возбуждено уголовное дело. В России против бизнесмена также заведено уголовное дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });