ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Риге разбирают завалы ТЦ

На месте обрушившегося рижского супермаркета Maxima продолжаются спасательные работы. По последним данным, погибли 54 человека. Как отметили в госполиции, пока никто не задержан в рамках уголовного процесса по этой трагедии

В Риге разбирают завалы ТЦ
Фото: Reuters

Рига. 24 ноября. INTERFAX.RU – В Риге в воскресенье спасатели продолжают разгребать завалы обрушившегося в четверг супермаркета Maxima. Список жертв этой трагедии пополнился еще одним человеком – накануне вечером обнаружили 54-го погибшего.

Как сообщает агентство BNS, спасатели намерены применить метод контролируемого обрушения конструкций магазина, чтобы продолжить поиски, возможно, еще оставшихся под завалами людей, постепенно демонтируя руины.

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане сообщила на брифинге, что для доступа спецтехники к торговому центру решено освободить территорию вокруг него. "Учитывая, что здание рушится, мы будем искать людей с помощью контролируемого обрушения, которое вызовем сами", - рассказала она.

В свою очередь, представитель Госполиции Сигита Пилдава заявила, что решение применить метод контролируемого обрушения конструкций Maxima не помешает расследовать обстоятельства катастрофы. "Это совместное взвешенное решение и с точки зрения продолжения поисков людей, и с точки зрения расследования было принято по договоренности всех служб. Этот процесс тоже будет проходить шаг за шагом, с соблюдением интересов всех сторон", - сказала она BNS в воскресенье.

Следователи постоянно работают на месте происшествия и фиксируют всю необходимую для расследования уголовного процесса информацию и изымают необходимые вещественные доказательства. "План действий адекватен и согласован между всеми службами", - указала Пилдава.

По ее словам, спасатели готовятся вновь войти в обрушенное здание и продолжить поиск, возможно, еще оставшихся под завалами людей.

Пилдава добавила, что задержанных в рамках этого уголовного процесса пока нет, но полиция активно работает над поиском виновных в трагедии.

В воскресенье на интернет-сайте госполиции были опубликованы списки погибших в результате трагедии.

Напомним, что вечером 21 ноября обрушилась кровельная конструкция здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде (Zolitude), завалив работников магазина и посетителей. Поиски людей, погибших и оставшихся под завалами, начались сразу после катастрофы.

В тот же день вслед за первым обрушением конструкций крыши магазина последовало второе. В результате погибли трое пожарных.

Известно, что в субботу вечером произошло третье обрушение конструкций здания.

Крыша магазина Maxima обрушилась на площади 1500 кв метров. Причины случившегося выясняет полиция.

По данным BNS, в помощь пострадавшим в результате обрушения ТЦ на благотворительном интернет-портале Ziedot.lv только к вечеру субботы было собрано свыше 200 тысяч латов.

Отметим, что в связи с этой трагедией в Латвии объявлен трехдневный траур - с 23 по 25 ноября.

В воскресенье в Эстонии в знак солидарности с народом Латвии вывешены траурные флаги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });