ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Киеве разогнали "евромайдан"

В центре украинской столицы милиция разогнала митинг в поддержку евроинтеграции. Как сообщили в милиции, такое решение было принято в связи со столкновениями и инцидентами на майдане. Задержаны более 30 человек

В Киеве разогнали "евромайдан"
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – В Киеве, на майдане Незлежности, милиция разогнала митингующих за подписание соглашения между Украиной и Евросоюзом. В оппозиции заявили, что не собираются в связи с этим менять свои планы.

В субботу в центре Киева продолжилась акция сторонников соглашения об ассоциации с ЕС. Напомним, что Украина не подписала его на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. В стране из-за такого решения президента Виктора Януковича на площади вышли тысячи протестующих. В то же время другая, не меньшая часть граждан Украины поддерживает решение Януковича, выступает против ассоциации с ЕС и за более тесное сотрудничество с Россией.

Утром в милиции Киева "Интерфаксу-Украина" сообщили, что в связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли на майдане, было принято решение об оттеснении людей с площади. По ее данным, после инцидентов, которые произошли в пятницу поздно вечером, были еще столкновения с представителями коммунальных служб. В свою очередь, в ГУ МВД Украины в Киеве подчеркнули, что в ходе оттеснения активистов с майдана, то есть, по сути, разгона, "митингующие забросали сотрудников милиции пиротехническими средствами, камнями и повредили милицейский автобус".

Между тем, по данным 5-го канала , во время разгона "евромайдана" в Киеве пострадали люди. "Есть пострадавшие. Почти все пострадавшие с разбитыми головами", - сообщил журналист 5-го канала с места произошедшего.

Как сообщила пресс-служба "Коалиции участников оранжевой революции" (по-украински КУПР. - ИФ), для разгона акции прибыло около 1 тысячи сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", весь майдан обнесли щитами. "Людей просто убивали палками! Применяли газ! На майдане были слышны взрывы! Много людей травмировано. Людей, как мусор, выбрасывают с майдана!" - говорится в сообщении. По данным пресс-службы КУПР, часть активистов задержали, а на майдане приглушили мобильную связь.

Позже участникам акции удалось освободить трех человек, которые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Представители "Беркута" задержали их за то, что они держали баннер с лозунгом вдоль проезжей части Крещатика.

Известно, что лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк приехал в Шевченковское районное отделение милиции Киева, чтобы разобраться в ситуации и освободить активистов "евромайдана".

Между тем, как сообщил корреспондент "Интерфакса-Украина", в настоящее время около 50 участников акции находятся в подземном переходе возле выхода на майдан Незалежности, еще около 20 человек - на улице напротив площади.

По словам участников митинга, сотрудники правоохранительных органов при разгоне "евромайдана" активно использовали дубинки и звукошумовые гранаты. По их словам, также был применен газ. Однако их мнение о том, кто его применил, разошлись. Часть активистов говорят, что газ использовал кто-то из них, другие уверены, что это сделали силовики. По рассказам митингующих, порядка 35 участников были задержаны и находятся в Шевченковском отделении.

Сейчас доступ в ту часть майдана у подножия стелы Независимости, где был расположен "еврогородок", заблокирован сотрудниками правоохранительных органов. Внутри огражденной территории коммунальные службы убирают мусор, снимают наклеенные транспаранты и лозунги. Вокруг майдана в разных местах стоят автобусы с бойцами спецподразделений.

В субботу Яценюк заявил, что оппозиция не собирается менять свои планы после разгона митинга. "После провала в Вильнюсе мы проснулись в другой стране. Украина после Вильнюса больше напоминает Беларусь", - сказал он в интервью "Интерфаксу-Украина".

Отвечая на вопрос, каковы дальнейшие планы оппозиции, лидер "Батькивщины" сказал, что "планы не меняются". Он напомнил, что "евромайдан" принял решение собраться на большое народное вече в воскресенье. "В резолюции (резолюция майдана. – ИФ) было заявлено, что Соглашение об ассоциации с ЕС надо подписать с новым президентом, новым парламентом и новым правительством", - отметил политик.

Как передает корреспондент "Интерфакса-Украина", задержанных активистов "евромайдана" уже начали выпускать из милиции. Они сами говорят, что на них составлены протоколы, им инкриминируют мелкое хулиганство и неповиновение милиции. Активисты должны явиться в Шевченковский райсуд утром в понедельник, 2 декабря. По их словам, в милиции к ним нормально относились, не применяли силу.

Известно, что переговоры с милицией об освобождении задержанных вели несколько народных депутатов, в том числе и Яценюк.

В пресс-службе столичного главка милиции подтвердили, что 35 человек были задержаны во время разгона акции на майдане. "За сопротивление сотрудникам милиции и хулиганские действия были задержаны 35 человек. На них составляются админпротоколы", - рассказали в ведомстве.

В милиции Киева подчеркнули, что по всем заявлениям от участников митинга о причинении им телесных повреждений от милиционеров будет проводиться служебная проверка.

В настоящее время, все активисты "евромайдана" уже отпущены.

В субботу главврач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора сообщил, что после силового пресечения акции в центре Киева к медикам обратились 35 человек. По его словам, 21 человека из обратившихся доставили в больницы, где им оказали необходимую помощь. Из них семь человек были госпитализированы, из них часть уже выписаны.

Кроме того, из Шевченковского РУВД было 9 вызовов "скорой помощи", в результате семь человек были доставлен в больницу, двое из них оставлены для дальнейшего лечения.

По словам Вершигоры, основные травмы, с которыми обращались пострадавшие, - ссадины, ушибы, вместе с тем есть случай закрытой черепно-мозговой травмы и одно подозрение на перелом.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });