ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Беспорядки в Киеве

В столице Украины продолжаются массовые акции протеста сторонников евроинтеграции. Протестующие взяли штурмом мэрию и пытались пробиться в администрацию президента страны

Беспорядки в Киеве
Фото: Reuters

19:48 - Противостояние на Банковой улице, где расположена штаб-квартира администрации президента Украины, продолжается. Некоторое время назад бойцы спецподразделения "Беркут" МВД Украины оттеснили демонстрантов от здания, однако народ пока не уходит.

19:50 - В результате беспорядков, по данным властей, пострадали около 100 милиционеров. О тяжести травм пока ничего не сообщается.

19:51 - Тем временем несколько сотен автомобилей попытались проехать к президентской резиденции "Межигорье", расположенной в Вышгородском районе Киевской области. Сделать этого не удалось: по словам одного из участников акции, им преградили дорогу автобусы с бойцами "Беркута".

19:54 - Милиционеры пытаются вести переговоры с протестующими, захватившими мэрию Киева и Дом профсоюзов. Милиция объясняет захватчикам, что им грозит уголовная ответственность.

19:57 - Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин между тем заявляет, что Верховная рада должна немедленно заслушать отчет правительства о жестоком разгоне участников "евромайдана" в ночь на субботу.

19:59 - Украинские СМИ и лидеры оппозиции уверены, что попытки штурма администрации президента организовали работающие на власть провокаторы.

20:00 - По данным киевской мэрии, за помощью к медикам уже обратились 22 участника демонстраций в столице. У большинства химические ожоги глаз и различные травмы.

20:03 - Милиция заявляет о попытке захватить Украинский дом - пресс-зал недалеко от майдана Незалежности, но полицейские не дали им это сделать.

20:13 - Митингующих на Банковой призывают возвращаться на майдан Незлежности, не поддаваться на провокации и "не потакать радикалам".

20:18 - Киевская милиция отчиталась о задержании "нескольких наиболее активных участников беспорядков", с которыми сейчас работают следователи.

20:20 - Тем временем лидер оппозиционного всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил журналистам, что полиция собирается применить против демонстрантов водометы.

20:23 - Премьер-министр Польши Дональд Туск тем временем созывает экстренное совещание с руководством МВД, МИДа и спецслужб по событиям на Украине. Об этом сообщает польский телеканал TVN24.

20:35 - Остается неясным местонахождение президента Украины Виктора Януковича. По некоторым данным, он может быть в резиденции "Межигорье" в окрестностях Киева. На официальном сайте главы государства последнее сообщение опубликовано в 9:00 1 декабря.

20:37 - Сторонники Юлии Тимошенко, находящейся сейчас в Центральной клинической больнице № 5 в Харькове, сообщили "Интерфаксу", что к больнице стягиваются дополнительные подразделения милиции. По некоторым данным, Тимошенко могут отвезти в колонию.

20:38 - Партия УДАР Виталия Кличко заявляет, что непричастна к попыткам захвата администрации президента.

20:46 - Киевское метро в сложившихся условиях работает в усиленном режиме. С 16:00 по местному времени (18:00) в подземке увеличено количество поездов.

20:54 - Министерство иностранных дел Польши вручило украинскому послу Маркияну Мальскому ноту с обеспокоенностью по поводу избиения поляков украинскими милиционерами на митинге в Киеве.

21:05 - Издание "Украинская правда" сообщает о том, что на майдане Незалежности возводят баррикады.

21:15 - Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и глава МИД Польши Радослав Сикорский призывают украинцев к проведению исключительно мирных акций протеста.

21:28 - Киевский окружной административный суд запретил проведение акций в селе Новые Петровцы под Киевом, где находится резиденция Виктора Януковича "Межигорье". По информации милиции, автомобилисты, пытавшиеся проехать к резиденции, повернули обратно.

21:36 - Лидер фракции УДАР Виталий Кличко призывает всех участников акции протеста остаться на майдане Незалежности и не допускать провокаций. По словам политика, все, кто останется в центре Киева, могут согреться, получить горячее питание и переночевать в Доме профсоюзов.

21:43 - По поступившим только что данным на 20:00 по московскому времени, в больницы доставлены 35 милиционеров, пострадавших в ходе беспорядков в Киеве. Ранее сообщалось, что пострадали более 100 сотрудников правоохранительных органов.

21:52 - Депутат "Батькивщины" Арсен Аваков в эфире телеканала "Дождь" заявляет, что оппозиция на следующей неделе будет мирно блокировать работу правительственных учреждений.

21:54 - Оппозиция, по словам Авакова, собирается добиваться импичмента Виктора Януковича.

21:55 - Тем временем в резиденции Виктора Януковича под Киевом проходит экстренное совещание. Об этом сообщает российский Первый канал. Во встрече участвуют президент, глава совбеза Украины, министр МВД и мэр Киева.

21:59 - МВД Украины установило, кто пытался вломиться в администрацию президента Украины на Банковой улице. По данным ведомства, к этому причастны более 300 членов организации "Братсво", которые действовали под руководством украинского политика Дмитрия Корчинского.

22:12 - Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок сообщает, что в захваченной демонстрантами мэрии Киева должен состояться "сбор киевлян", на котором будут решать вопросы жизнеобеспечения украинской столицы.

22:18 - Украинские коммунисты осудили разгон "евромайдана" в ночь на субботу. Компартия Украины призывает провести референдум о присоединении к Таможенному союзу или ЕС.

22:26 - А между тем милиция, которая собиралась к больнице № 5 в Харькове, где содержится Юлия Тимошенко, покидает территорию медучреждения. Около 21:50 автобус с бойцами отряда "Беркут" уехал, калитка на территорию больницы вновь открыта.

22:36 - Спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак призывает политиков начать переговоры и заявляет о созыве "круглого стола" в понедельник. Спикер парламента убежден, что люди имеют право ходить на мирные митинги и выражать свое мнение.

22:46 - У памятника Ленину в Киеве сейчас происходят беспорядки, группа из примерно 60 человек пыталась залезть на памятник и забросать его горящими предметами. Полицейские пытаются оттеснить этих людей от монумента.

22:51 - На памятнике написали краской "Слава нации". Милиция оттеснила вандалов. Сейчас они то подбегают к монументу, то отбегают, бросают чем-то в милиционеров, которые взяли памятник в кольцо. Несколько человек задержаны.

22:57 - Крымский парламент в понедельник проведет внеочередное пленарное заседание, посвященное политической ситуации на Украине. На внеочередные заседания также собираются депутаты Одесского областного и городского советов.

23:14 - Вице-премьер министр Польши Януш Пехочински отменил свой визит на Украину, запланированный на 2 декабря, сообщил он в эфире польского канала TVN24. Планируемый на понедельник польско-украинский экономический форум во Львове не состоится.

23:19 - Сотрудники "Беркута" и милиция сняли оцепления вокруг памятника Ленину и переместились в другое место. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", собравшиеся возле памятника встретили эти действия возгласами "молодцы".

23:23 - Виталий Кличко призывает Китай не принимать Януковича - "мошенника, которому нельзя доверять". Украинский президент должен отправиться в КНР с визитом на следующей неделе.

23:31 - В пресс-службе Внутренних войск МВД Украины опровергают информацию о том, что в Киев отправляют курсантов Академии внутренних войск.

23:41 - Протестующие перекрыли Крещатик в районе майдана Незалежности для защиты от милиции. Баррикады соорудили из милицейских ограждений, еще не установленных элементов новогодней елки и других подручных материалов.

00:04 - В результате конфликта под памятником Ленину в Киеве пострадали 8 сотрудников правоохранительных органов. Некоторые в тяжелом состоянии, у них ожоги и переломы

00:10 - В общей сложности в киевские больницы доставлены около 50 милиционеров. У большинства повреждение конечностей различной степени тяжести (ушиб, вывихи, переломы), но есть и закрытые черепно-мозговые травмы.

00:29 - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал все стороны на Украине действовать в соответствии с конституционными и демократическими нормами.

00:39 - Одесский областной совет в понедельник попросит президента Украины Виктора Януковича не допустить разрушения конституционного строя Украины. Такая формулировка содержится в проекте решения внеочередной сессии Одесского облсовета, запланированной на понедельник.

00:55 - Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле призывает украинцев к немедленному диалогу для поиска мирного решения возникшей ситуации. Об этом Фюле сообщает в Twitter.

01:17 - Ряд депутатов Днепропетровского облсовета и горсовета, а также 118 депутатов местных советов области создали координационный комитет депутатов с целью защиты прав и свобод граждан Украины. Одним из их требований является отставка Виктора Януковича и кабинета министров.

01:42 - Тем временем киевская милиция заявляет, что будет освобождать захваченные административные здания.

01:57 - По состоянию на 23:00 по московскому времени в воскресенье, к врачам неотложной медицинской помощи обратились 112 травмированных участников акций протеста, 42 из них госпитализированы.

02:10 - Львовская область объявляет максимальную мобилизацию для поддержки "евромайдана" в Киеве, заявил на заседании координационного председатель Львовского облсовета Петр Колодий.

02:11 - Второго декабря в Львовской области состоится всеобщая забастовка.

02:52 - По данным корреспондента "Интерфакса", около 6 тысяч протестующих остаются на майдане Незлежности и прилегающих улицах. Примерно 3 тысячи граждан находятся на майдане Незлежности, еще 2 тысячи - на Крещатике и прилегающих улицах, несколько десятков человек - внутри здания госадминистрации.

02:54 - Руководитель центрального штаба партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявляет, что участники общенациональной украинской забастовки начнут блокирование административных зданий в понедельник в 6:00 (8:00 мск).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });