ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Венесуэла осталась без электричества

Массовое отключение линий электропередач оставило без света население Каракаса и других крупных городов. Президент страны Николас Мадуро считает произошедшее саботажем

Венесуэла осталась без электричества
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - В Венесуэле в ночь на вторник по московскому времени произошло масштабное отключение электроэнергии, оставившее без света несколько крупных городов страны,

включая столицу Каракас.

Авария произошла около 20:00 по местному времени (4:30 мск) и совпала с выступлением по государственному телевидению президента страны Николаса Мадуро. Оставшись без эфира, глава государства продолжил общаться с народом в Twitter. Произошедшее Мадуро объяснил саботажем и призвал население сохранять бдительность.

В Каракасе авария электроснабжения вызвала остановку местного метрополитена. Освещение на улицах погасло, спасателям пришлось эвакуировать посетителей крупных торговых и офисных центров.

Вскоре после аварии электроснабжение столицы удалось восстановить. По словам министра энергетики страны Джесси Хакона, отключение электричества началось из центра страны. Хакон отметил, что причиной аварии стали неполадки в оборудования одной из подстанций, и отметил, что его подчиненные расследуют происшествие.

Как отмечает BBC, авария не затронула венесуэльские нефтеперерабатывающие заводы, электроснабжение которых обеспечивают отдельные генерирующие мощности.

Венесуэла не впервые в этом году страдает от крупного отключения электричества. В начале сентября аналогичная авария оставила без света 70% территории государства. Президент Венесуэлы Николас Мадуро тогда также обвинил в произошедшем диверсантов, которые, по его словам, работали на "крайне правую оппозицию".

Доказательств своих слов Мадуро тогда не предоставил. Лидер оппозиции и соперник Мадуро на президентских выборах весной этого года Энрике Каприлес, в свою очередь, обвинил главу государства в попытке отвлечь внимание общественности от реальных проблем страны.

Венесуэльские чиновники между тем заявляют, что масштабные отключения электричества происходят из-за высокого пикового потребления и плохого состояния электросетей страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });