ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экспорт цитрусовых в РФ возобновится в ближайшие дни - глава минсельхоза Грузии

Тбилиси. 14 декабря. INTERFAX.RU - Поставки цитрусовых из Грузии в Россию, которые временно были приостановлены из-за сильного снегопада и шторма на море, возобновятся в ближайшие дни, заявил министр сельского хозяйства республики Шалва Пипия.

"Из-за шторма в Батумский порт, к сожалению, не смогли прибыть грузовые паромы, на которых планировалось транспортировать крупные партии мандаринов в Россию и на Украину", - заявил журналистам Ш. Пипия, который в субботу вместе с министром сельского хозяйства Аджарии Зауром Путкарадзе знакомился с ходом сбора и переработки урожая цитрусовых.

По его словам, снегопад остановил на автомобильных дорогах около 200 трейлеров, уже загруженных мандаринами, предназначаемыми на экспорт.

"Синоптики обещают улучшение в Грузии погодных условий в ближайшие дни, после чего сразу же возобновится экспорт цитрусовых как морским, так и сухопутным путями", - сказал Ш. Пипия.

При этом он отметил, что на сегодняшний день Грузия уже экспортировала в разные страны более 17 тысяч тонн цитрусовых, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Как сообщалось, в нынешнем году Грузия планирует собрать до 110 тыс. тонн цитрусовых, из которых 40 - 50 тыс. тонн предусматривается экспортировать на открывшийся после семилетней паузы российский рынок. Между тем на данный момент в Россию поставлено пока только до 3 тыс. тонн цитрусовых, которые были транспортированы сухопутным путем через таможенно-пропускной пункт "Верхний Ларс".

Допуск на рынок РФ грузинские цитрусовые, как и яблоки, груши, айва и королек, получили с 14 октября. Ранее на рынок РФ была допущена грузинская сельхозпродукция с низким фитосанитарным риском - чай, орехи, лавровый лист, сухофрукты.

Россия ввела запрет на поставки вина, минеральной воды, а также сельхозпродукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.

В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской винной продукции и минеральной воды на рынок РФ, согласно которому в настоящее время возобновлены поставки на российский рынок грузинских алкогольных напитков, а также минеральной воды "Боржоми" и "Саирме".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });