ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Spiegel: спецподразделение АНБ собирало информацию с компьютеров по всему миру

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Немецкий журнал Spiegel обнародовал данные об операциях специального подразделения Агентства национальной безопасности США, свидетельствующие об успешных перехватах информации с компьютеров по всему миру, сообщает агентство AP.

Так, взламывались самые сложные системы защиты и похищались, в частности, даже данные с системы внутренней передачи информации компании Microsoft.

Опубликованные в Spiegel сведения относятся к отделу АНБ Tailored Access Operations (TAO). Ссылаясь на внутренние документы АНБ, журнал сообщает, что ТАО располагало набором высокотехнологичных устройств для особенно сложных для взлома систем, включая USB-брелоки, оснащенные радиопередатчиками для ретрансляции похищенных данных, мнимые базовые станции для перехвата сигналов мобильных телефонов.

В некоторых случаях, описываемых в издании, хакеры спецслужбы США использовали изъяны в структуре Интернета для размещения вирусных программ на определенных компьютерах. В других случаях использовались слабости в системе защиты таких ведущих мировых компаний как Cisco Systems, Inc и китайская Huawei Technologies Ltd.

Spiegel, среди прочего, ссылается на документы 2008 года, в которых перечисляются уязвимые места американских компаний, которыми может воспользоваться АНБ, в частности, базирующейся в Калифорнии Western Digital и Dell Inc в Техасе.

По данным Spiegel ТАО могло размещать жучков на компьютерном оборудовании своих коллег из ФБР и ЦРУ. В материалах говорится, что подобные операции АНБ были наиболее плодотворными, позволяя собирать разведданные со всего мира.

Издание не называет источник своей нынешней публикации, однако, как напоминает AP, ранее журнал опубликовал серию материалов, базирующихся на утечках бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });