ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оппозиция в Таиланде угрожает похитить премьера

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Антиправительственные демонстранты в Бангкоке во вторник пригрозили похитить премьер- министра Таиланда Йинглак Чинават и добиться закрытия всех правительственные учреждения, пишет сингапурское издание The Straits Times.

По его данным, лидер оппозиции Сутхеп Тхаугсубан пообещал похитить премьера и членов кабинета министров "одного за другим", если те не подадут в отставку в ближайшие дни.

Как сообщалось, таиландская оппозиция с понедельника начала серию широкомасштабных акций протеста в Бангкоке с целью блокировать деятельность госучреждений и парализовать движение транспорта на основных столичных магистралях.

Правительство королевства распорядилось привлечь 8 тыс. солдат и 10 тыс. полицейских к операциям по обеспечению безопасности и порядка в столице.

Представитель столичных правоохранительных органов, в свою очередь, заявил, что целью наращивания сил полиции и армии является "предотвращение каких-либо столкновений".

Премьер-министр Таиланда приказала всем стражам порядка и военнослужащим действовать максимально сдержанно и не применять оружие против протестующих.

Власти страны ранее объявили, что готовы в случае массовых беспорядков ввести в Бангкоке чрезвычайное положение.

Манифестанты требуют отставки премьер-министра Чинават. Они выступают и против парламентских выборов, которые, вероятнее всего, выиграет партия главы правительства.

По мнению протестующих, Чинават представляет интересы своего брата - бывшего премьера Таксина Чинавата - и является его марионеткой.

Выборы в парламент Таиланда намечены на 2 февраля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });