ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Священник Грозовский готов вернуться в Россию из Израиля только после снятия обвинений

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в сексуальном насилии над двумя несовершеннолетними, заявил о готовности вернуться в Россию из Израиля при соблюдении ряда условий и защищать честь своего сана и человеческого достоинства.

"Я готов вернуться в Россию в качестве свободного гражданина, а не заочно обвиненного и арестованного лишь по факту ложных свидетельств. Я не совершал никаких противоправных действий в отношении детей и против кого бы то ни было вообще и надеюсь, что вскоре Следственный комитет убедится в этом сам и официально опровергнет ту информацию, которая была "слита" в СМИ моими недоброжелателями", - заявил священник в четверг "Интерфаксу".

Как сообщил Грозовский, его израильский адвокат через адвоката в России Игоря Хитькова уже направил письмо в СКР с прошением о снятии с него заочного обвинения и меры пресечения в виде ареста.

В письме также оговариваются условия и гарантии безопасного возвращения Грозовского для сотрудничества со следствием на основании его гражданского права на презумпцию невиновности.

По словам Грозовского, если дело все же дойдет до суда, то это будет "еще одним свидетельством заказного характера всей этой кампании", сфабрикованной известными ему лицами.

"Однако пока я еще нахожусь на свободе, у всех зачинщиков этой фальсификации есть время раскаяться и прекратить все это неправедное дело. Еще есть время, чтобы провести детям независимую психологическую экспертизу, проверить "заявления" на наличие конкретных фактов, сопоставить их с реальными свидетельскими показаниями и документами, которые имеются у моих адвокатов", - сказал Грозовский

Как заявил собеседник агентства, в этом ключе он "готов сотрудничать со следствием и дать правдивые показания", но его настораживает то, как началось следствие, "какие нарушения были допущены во время следствия".

"Меня спокойно выпустили за границу, позволили "слить" в СМИ материалы дела, пытались "пришить" к оному другие эпизоды, изменяли даты в документах, однако не опрашивали реальных свидетелей - детей, которые были в тех лагерях и в тот период времени", - сказал он.

Священник также не исключил, что, "когда это дело вконец развалится", он потребует судебной сатисфакции со стороны некоторых СМИ, "которые распространяли ложь и клевету". "Таковые в качестве прощения за ложь пусть финансово помогут со строительством церкви, и будет с них. Это послужит им хорошим уроком и всем на пользу", - добавил он.

По версии следствия, в июне 2013 года в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции 34-летний священник Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

Грозовский, находившийся в командировке в центре помощи наркозависимым в Израиле, был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Священник виновным себя не признает.

В ноябре Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского и призвала его вернуться в Россию. На время проведения следствия он отстранен от служения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });