ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Протестующие на Украине осадили здания облгосадминистраций в Запорожье и в Днепропетровске

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - На Украине несколько тысяч протестующих пытаются прорваться в здание Запорожской областной государственной администрации, передает местный телеканал "Эспрессо TV" в воскресенье.

Согласно информации, протест у здания фактически перерос в штурм, участники акции пытаются оттеснить правоохранителей и попасть внутрь здания обладминистрации. Силовики взяли здание в оцепление и пытаются сдержать толпу людей. Телеканал сообщает, что милиция уже применяет слезоточивый газ и дымовые гранаты.

Согласно информации, на месте также замечено более ста мужчин спортивного телосложения, которые поддерживают сторону правоохранителей.

В свою очередь в Днепропетровске несколько тысяч оппозиционеров подошли к зданию областной государственной администрации, у которой их встретили несколько сот молодых людей спортивной внешности с желтыми повязками на рукавах и с палками.

Участники оппозиционного "народного вече", которые началось в полдень в парке им.Глобы, приняли решение о пикетировании облгосадминистрации. На подступах к зданию протестующие снесли заградительный забор, передает корреспондент "Интерфакса-Украина". В это время молодые люди с желтыми повязками начали забрасывать пикетчиков дымовыми шашками.

Кроме того, подступы к зданию облгосадминистрации охраняют несколько кордонов милиции. Оборону занимает отряд милиции с противогазами.

В субботу вечером в Киеве завершился очередной раунд переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Оппозиционеры не согласились прекратить протесты и принять предложения главы государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });