ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Служба безопасности Украины опасается терактов на объектах энергетики

В сообщении СБУ говорится, что повреждение АЭС и ГЭС может иметь тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств

Служба безопасности Украины опасается терактов на объектах энергетики
В понедельник утром стало известно, что манифестанты заняли здание министерства юстиции Украины в Киеве.
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины в понедельник сообщила, что получает анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций и объектов атомной энергетики в стране.

В сообщении, опубликованном на сайте СБУ в понедельник, говорится, что повреждение этих объектов может иметь "непредвиденные, особо тяжкие последствия" для населения Украины и соседних государств.

В спецслужбе подчеркивают, что захват, разрушение или повреждение объектов, имеющих важное экономическое или оборонное значение, с целью ослабления государства, нарушения общественной безопасности, запугивания населения, воздействия на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 113 (диверсия) и ст. 258 (террористический акт) уголовного кодекса Украины. За совершение этих преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело усиленный режим физической охраны АЭС в связи с тем, что в прессе появилась информация об их возможном захвате.

В ночь на воскресенье лидеры оппозиции — Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок — огласили результаты очередных переговоров с украинским президентом Виктором Януковичем. Глава государства предложил Яценюку пост премьер-министра, а Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Янукович также согласился рассмотреть возможность возврата к конституции 2004 года. В ответ на предложение Януковича Яценюк заявил, что он не отклоняет, но и не принимает это предложение, так как страна находится на грани банкротства.

В свою очередь, Кличко и Тягнибок заявили, что необходимо продолжать переговоры. Клично отметил, что будет добиваться отмены законов от 16 января и проведения президентских выборов уже в этом году вместо 2015-го.

Украинское руководство также готово пойти на освобождение задержанных и амнистию участников протестов, но при условии, что активисты покинут улицу Грушевского в Киеве, откуда радикально настроенные активисты уже несколько дней предпринимают атаки на правительственный квартал, и освободят захваченные здания областных администраций.

В понедельник утром стало известно, что манифестанты заняли здание министерства юстиции Украины в Киеве. С требованием освободить помещение к митингующим обратилась и министр юстиции Украины Елена Лукаш, которая записала специальное телеобращение. В случае невыполнения своих требования министр пригрозила обратиться к президенту с просьбой прекратить переговоры с оппозицией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });