ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Менее 40% жителей Земли счастливы в своих странах

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Четверо из десяти жителей Земли чувствуют себя счастливыми в странах проживания и не задумываются об эмиграции, менее всего жизнью на родине довольны жители государств, где в недавнем прошлом были войны или наблюдались экономические проблемы. Таковы результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN среди 70 тыс. человек в 65 странах, в том числе в России и на постсоветском пространстве, где представителем сети является исследовательский холдинг "Ромир".

В рамках ежегодного опроса "Глобальный барометр надежды и Отчаяния" ("Global barometer on hope and despair"), который традиционно проходит в конце года, респондентам было предложено назвать страну, в которой они хотели бы жить.

38% опрошенных не хотят менять страну проживания, говоря, что чувствуют себя счастливыми дома.

Первое место в рейтинге стран, куда устремлены мечты о переезде остальных респондентов занимает США с 9% голосов. Затем следуют Канада и Австралия - по 7%. В Швейцарии хотели бы жить 6% из числа всех опрошенных в мире. По 4% набрали Франция, Германия и Великобритания. По 3% респондентов назвали Италию и Саудовскую Аравию, 2% участников опроса хотели бы жить в Испании, 1% - в Бразилии.

Россияне несколько иначе распределили приоритеты. Так, не мечтают об отъезде из страны 31% респондентов. Тройкой стран-лидеров, куда бы хотели переехать граждане РФ, стали Швейцария (13%), Австралия (9%) и Германия (8%). США и Канада привлекают их куда меньше, чем в среднем по мировой выборке - по 5% российских респондентов назвали эти страны.

По оценке социологов, ответы россиян на поставленный вопрос оказались идентичны среднему показателю стран Восточной Европы. В отличие от жителей Западной Европы, которые больше тяготеют к Австралии (9%) и Канаде (8%), жители Восточной Европы чаще мечтают о переезде в Швейцарию (11%) и Германию (9%).

Жители Ближнего Востока предпочитают соседние страны - Саудовскую Аравию (7%) и ОАЭ (4%). Мечты обитателей Азии разделились между США с 11% голосов и Австралией с 9%.

О переезде в США мечтает почти каждый пятый житель Африки (18%).

Сводный анализ результатов опроса показывает, что менее всего жизнью на родине довольны жители стран, которые в недавнем прошлом пострадали от войн и межнациональных конфликтов либо в которых наблюдаются экономические проблемы.

Например, среди жителей Афганистана только 21% респондентов сказали, что не мечтают о смене страны проживания - и это самый низкий показатель среди 65 стран, принявших участие в исследовании. В этот список попали Мексика и Польша (по 28%), Сербия (27%), КНР (26%), Украина, Косово и Пакистан (по 22%). В десятку стран, где было выявлено наименьшее число довольных жизнью в своей стране, попала Франция (29%).

В списке стран, где более половины жителей счастливы на родине, лидирует Таиланд (73%), далее следует Австралия (66%), Аргентина, Швеция, Фиджи и Япония (по 61%), Колумбия (58%) Дания (54%), замыкают список Бразилия и Финляндия (по 53%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });