ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США заподозрили Россию в разработке запрещенной ракеты

США подозревают Россию в разработке крылатой ракеты в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США заподозрили Россию в разработке запрещенной ракеты
США подозревают Россию в разработке крылатой ракеты
Фото: РИА Новости, Сергей Петросян

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - США довели до союзников по НАТО озабоченность по поводу возможного нарушения Москвой российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщает The New York Times. Беспокойство Вашингтона связано с информацией о проведенных Россией испытаниях крылатой ракеты.

Договор РСМД запрещает США и РФ производить, испытывать и развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

"Американские официальные лица полагают, что Россия провела испытания этой ракеты в 2008 году. Такие испытания запрещены РСМД, который был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым и считался одним из основополагающих документов, положивших конец эпохе "холодной войны", - отмечает американское издание.

По данным газеты, начиная с мая замгоссекретаря США по вопросам контроля за вооружениями Роуз Гетемюллер неоднократно поднимала вопрос о ракетном испытании перед российскими официальными лицами, которые отвечали, что провели расследование и считают вопрос закрытым.

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки подтвердила, что американская сторона обеспокоена сообщениями об испытаниях крылатой ракеты и обсуждает этот вопрос с российскими коллегами.

"США всегда без колебаний доводят свою озабоченность, связанную с соблюдением положений договора, до России, и этот вопрос не является исключением. Вопрос находится в стадии обсуждения, и мы не хотели бы спекулировать по этому поводу или предвосхищать его исход", - заявила Псаки газете.

Американской разведке потребовались годы, чтобы собрать информацию о новой российской ракетной системе, и к концу 2011 года, говорят официальные лица в США, стало ясно, что есть основания для обеспокоенности по поводу соблюдения положений РСМД, добавляет New York Times.

В течение прошлого года неоднократно появлялись слухи о том, что Россия возможно нарушила РСМД, однако характер этого нарушения до сих пор не раскрывался, и в некоторых сообщениях СМИ ошибочно выдвигались предположения, что речь шла о российской стратегической ракете РС-26.

По словам представителей Госдепартамента США, госсекретарь США Джон Керри не поднимал вопрос об испытаниях крылатой ракеты на встречах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но подчеркивал важность соблюдения РСМД.

Гетемюллер обсудила вопрос о ракетных испытаниях в ходе прошедшего за закрытыми дверями 17 января в Брюсселе заседания комитета НАТО по вопросам контроля за вооружениями, разоружению и нераспространению.

По данным издания, замгоссекретаря сказала, что администрация Барака Обамы не отказывается от дипломатии и американские официальные лица будут продолжать контакт с россиянами , чтобы решить этот вопрос.

Однако при всем желании сделать это будет непросто, поскольку система проверок, определенная РСМД, более не действует, так как считается, что все ракеты, подпадающие под действие договора, были уничтожены к маю 1991 года, подчеркивает американское издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });