ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокуратура потребует казнить Джохара Царнаева

Обвинение будет добиваться высшей меры наказания для выжившего организатора двойного теракта на Бостонском марафоне

Прокуратура потребует казнить Джохара Царнаева
Помимо организации теракта, 20-летний Царнаев также обвиняется в соучастии в убийстве полицейского на территории Массачусетского технологического института и угоне автомобиля.
Фото: Reuters

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Министр юстиции — генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что будет добиваться смертной казни для Джохара Царнаева — оставшегося в живых подозреваемого в организации взрывов на Бостонском марафоне.

Помимо организации теракта 20-летний Царнаев также обвиняется в соучастии в убийстве полицейского на территории Массачусетского технологического института и угоне автомобиля, сообщает BBC.

По словам Холдера, требования прокуратуры обусловлены "сутью дела и нанесенным ущербом".

Согласно данным прокуратуры, выходцы из России чеченцы Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан изготовили два взрывных устройства, которые привели в действие 15 апреля на финишной линии Бостонского марафона. В результате погибли три человека, более 260 пострадали.

Два дня спустя подозреваемые убили полицейского на территории Массачусетского технологического института. Девятнадцатого апреля полиция попыталась задержать братьев Царнаевых, в результате ожесточенной перестрелки Тамерлан Царнаев был убит, 16 полицейских получили ранения. Царнаеву-младшему удалось скрыться, он был пойман 19 апреля. При аресте подозреваемый получил серьезные ранения.

Предъявленные Царнаеву обвинения состоят из 30 пунктов, по 17 из которых ему грозит смертная казнь. По данным следствия Джохар и Тамерлан Царнаевы организовали теракт, мстя за действия американских военных в Ираке и Афганистане.

Сам Царнаев своей вины не признает. Дата начала суда над предполагаемым террористом пока не назначена.

Поскольку в штате Массачусетс смертная казнь не применяется, Джохара Царнаева будут судить по федеральному законодательству о смертной казни. Как отмечает BBC, с 1988 года к высшей мере наказания по федеральному закону были приговорены 70 человек, однако в действие были приведены только три приговора. Одним из казненных был Тимоти Маквей — организатор теракта в Оклахома-сити, в 1995 году унесшего жизни 168 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });