ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Яценюк считает посредничество ООН и ОБСЕ в решении конфликта на Украине преждевременным

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает преждевременным привлекать к решению политического конфликта на Украине помощь такие организации как ООН и ОБСЕ, хотя те и выразили соответствующую готовность. В частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил такую готовность со стороны своей организации в ходе встречи с представителями украинской оппозиции, которая состоялась в субботу в Мюнхене в рамках международной конференции безопасности.

Украинскую оппозицию представляли А.Яценюк, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко и внефракционный депутат парламента Петр Порошенко.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" по окончании встречи А.Яценюк, в ходе встречи генсек ООН заявил, что, "конечно же, готов оказать помощь". "Но на данном этапе мы считаем, что в первую очередь нужно решить вопрос на Украине с помощью наших прямых контактов - между Украиной и нашими западными партнерами. Такие варианты, как миссия ОБСЕ и ООН, конечно, есть, но это варианты, которые должны задействованы в том случае, если ситуация полностью безвыходная", - сказал украинский политик.

А.Яценюк считает, что ситуацию надо урегулировать "на двустороннем уровне, а именно с привлечением наших европейских и американских партнеров".

Отвечая на вопрос агентства о привлечении к этому процессу российской стороны, оппозиционный лидер отметил, что Россия "ведет, насколько я понимаю, консультации, но не публичные, с украинским правительством". "Поэтому мы призываем российскую сторону вести прозрачную политику в наших двусторонних отношениях", - добавил А.Яценюк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });