ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В украинской Партии регионов не видят необходимости менять закон об амнистии

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не считает нужным менять принятый в Верховной раде закон об амнистии.

"Сегодня говорят: давайте мы сегодня отменим этот документ, будем голосовать за другой. Я буду советоваться во фракции. С моей точки зрения, так не поступают порядочные люди, тем более которые ведут переговоры от политических сил", - заявил он на брифинге в понедельник в Киеве.

Ефремов пояснил, что парламент принял закон об амнистии авторства Юрия Мирошниченко, который ранее был согласован с лидерами всех фракций. По его словам, в последний момент оппозиция заявила, что не поддерживает данный документ.

Как сообщалось, так называемый закон об амнистии был принят в Верховной раде поздно вечером 29 января. Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий и впоследствии назвала закон авторства Ю. Мирошниченко "законом о заложниках".

Текст закона появился на сайте Верховной рады спустя несколько часов после голосования за него.

Согласно тексту закона, обнародованному 29 января на сайте парламента, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

Согласно ст. 9, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте генеральной прокуратуры Украины сообщения о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий: освобождение всех занятых в городе Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятие других препятствий для надлежащего функционирования отмеченных объектов; разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста; разблокирования других улиц, площадей, переулков, бульваров и в городе Киеве, и в других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });