ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Постпред России при ООН предложил своей коллеге из США организовать концерт Pussy Riot в Мекке и у Стены Плача

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Постпред США при ООН Саманта Пауэр и ее коллега из РФ Виталий Чуркин обменялись язвительными комментариями по поводу ее встречи с участницами группы Pussy Riot, передает в четверг Associated Press.

Пауэр написала на своей странице в Twitter о прошедшей встрече с девушками, прибывшими ранее в США, чтобы выступить на концерте, организатором которого выступила правозащитная организация "Международная амнистия".

Чуркин, которого попросили на пресс-конференции прокомментировать эту встречу, поинтересовался, не присоединилась ли Пауэр к составу панк-группы.

"Я жду, когда же она пригласит девушек выступить в Вашингтонском кафедральном соборе. Я на это рассчитываю. А может, они устроят мировой тур для них: Собор Святого Петра в Риме, потом, возможно, Мекка в Саудовской Аравии, а затем, наконец, гала-концерт у Стены Плача в Иерусалиме", - продолжил российский дипломат.

"Если у Саманты Пауэр ничего не выйдет, я буду разочарован", - добавил он.

Пауэр, в свою очередь, не оставила без внимания высказывания Чуркина.

"Господин Чуркин, я почту за честь поехать в тур с Pussy Riot. Вы присоединитесь к нам?" - написала американский постпред в Twitter.

В декабре прошлого года участницы панк-группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина были освобождены из заключения по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ. Девушки заявили, что намерены заняться правозащитной деятельностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });