ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Начинается второй раунд конференции "Женева-2"

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Очередной раунд конференции "Женева-2" по сирийскому урегулированию стартует в понедельник.

Ранее и сирийские власти, и сирийская оппозиция подтвердили желание продолжать диалог.

Ожидается, что переговоры возобновятся при посредничестве спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, так же, как это было и во время первого раунда.

Первый раунд переговоров завершился 31 января. Никаких значительных прорывов в ходе дискуссий достичь не удалось из-за разных приоритетов сторон. Если сирийские власти считают основной проблемой необходимость покончить с терроризмом, то оппозиция делает упор на учреждении переходного органа управления, в котором нынешняя сирийская власть в лице президента страны Башара Асада не играла бы никакой роли.

Тем не менее, наблюдатели называют положительным шагом уже то, что конфликтующие стороны удалось посадить за стол переговоров, пусть и через посредничество Брахими.

Кроме того, удалось добиться некоторых положительных сдвигов в решении судьбы жителей сирийского города Хомс, в котором продолжается противостояние сирийской армии и вооруженных оппозиционеров. С пятницы в городе объявлен режим прекращения огня, за время которого сирийский Красный Полумесяц доставляет в Хомс гуманитарную помощь и эвакуирует мирное население.

По данным сирийского телевидения, с пятницы из Хомса вывезены около 150 женщин, детей и стариков.

Гуманитарная операция в ночь на воскресенье была омрачена обстрелом автоколонны сирийского Красного Полумесяца, в результате чего ранение получил водитель одного из автомобилей. Тем не менее, в воскресенье миссия была продолжена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });