ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия заблокирует проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии

По словам замглавы МИД РФ, западный проект резолюции политизирован и нацелен на создание оснований для силовых акций против правительства Сирии

Россия заблокирует проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии
Россия намерена блокировать предлагаемый Западом проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии.
Фото: Reuters

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Россия намерена блокировать предлагаемый странами Запада проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, если он будет вынесен на голосование в СБ ООН в его нынешнем виде. "В том виде, в каком она (резолюция. — ИФ) сейчас готовится, она для нас неприемлема, и мы ее, конечно, не пропустим", — заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

По его словам, документ политизирован и направлен на то, чтобы создать базу для силовых акций против властей Сирии в случае невыполнения каких-либо требований, которые будут в нем заложены.

"Это очень просто сделать, поскольку гуманитарная ситуация очень сложная. Есть много проблем, и сирийское правительство делает все возможное для того, чтобы их решить. Но, к сожалению, не все у них получается по объективным причинам, и всегда находятся такие обстоятельства, при которых можно было бы обвинить правительственную сторону в невыполнении обязательств", — пояснил Гатилов.

Он отметил, что Китай, также обладающий правом вето в Совбезе ООН, поддерживает позицию России. "Китайцы разделяют наш подход, и хотелось бы надеяться, что некоторые другие члены Совбеза тоже будут объективно оценивать складывающуюся ситуацию", — сказал дипломат.

Гатилов добавил, что в ближайшее время Россия внесет в СБ ООН свой проект резолюции о борьбе с терроризмом в Сирии. В документе "будет содержаться главным образом призыв ко всем предпринять необходимые действия, объединить усилия для того, чтобы противодействовать террористической угрозе, исходящей с территории Сирии".

Гатилов отметил, что в Сирии сейчас действует большое количество террористических организаций, в частности "Аль-Каида" и связанные с ней группировки. "Они создают реальную угрозу территориальной целостности страны и региону в целом. Поэтому террористическая угроза является не менее серьезной, чем гуманитарная ситуация в Сирии", — сказал дипломат. "Нужно бороться комплексно и с террористической угрозой, и с гуманитарной катастрофой", — подчеркнул замглавы российского МИДа.

США позицию России не поддержали, предложив Москве подойти к решению проблемы гуманитарной помощи Сирии более конструктивно. "Госсекретарь Керри и другие представители очень четко дали понять россиянам, что они не могут говорить о том, что их заботит благополучие сирийского народа, когда в Сирии голодает гражданское население. И ответственность за это несут не только сирийцы, но и россияне, которые блокируют резолюцию (СБ ООН по гуманитарной помощи Сирии. — ИФ)", — заявил ранее Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.

Россия не согласна с обвинениями в свой адрес. "Почему-то наши западные коллеги, несмотря на наши неоднократные предложения согласовать операцию наподобие той, которая была реализована в Хомсе, энтузиазма особого не проявляют", — заявил во вторник глава МИДа Сергей Лавров. "И вместо того, чтобы повседневно терпеливо добиваться практических развязок препятствующих доставке гуманитарной помощи вопросов, видят в качестве такого простенького решения принятие очередной резолюции (СБ ООН по Сирии. — ИФ)", — подчеркнул российский министр.

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, комментируя заявление Лаврова, отметила: "Мы только в начале подготовки проекта. Как известно, это требует времени, и мы работаем над ним на всех доступных дипломатических уровнях".

США считают, что на текущей неделе прогресс на межсирийских переговорах в Женеве маловероятен. На пятницу запланирована трехсторонняя встреча российских, американских дипломатов и спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Россия и Китай не впервые блокируют западные проекты резолюций по Сирии. На протяжении гражданской войны, унесшей жизни почти 140 тыс. человек, Москва и Пекин под предлогом недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии несколько раз блокировали проекты резолюций СБ ООН, вводящих санкции против Дамаска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });