ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве раскритиковали резолюцию Европарламента "О праве на образование в Приднестровье"

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - МИД России в связи с принятой Европарламентом 6 февраля резолюцией "О праве на образование в Приднестровье" призвал Евросоюз "впредь более ответственно подходить к вопросам, касающимся приднестровского урегулирования".

"Удивлены тем обстоятельством, что проект упомянутой резолюции, подготовленный европарламентариями от Румынии, был буквально "проштампован" в присутствии менее 10% состава Европарламента", - говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

"Вызывает сожаление самонадеянное стремление проголосовавшей за нее группы европейских депутатов выступить экспертами по столь сложной и деликатной проблеме", - добавили в МИД.

Там подчеркнули, что "убеждены в оправданности позиции Российской Федерации о безальтернативности решения накопившихся за 20 лет неурегулированности конфликта на Днестре проблем путем кропотливого восстановления доверия между Кишиневом и Тирасполем".

"В конструктивном содействии продвижению этого процесса, а не попытках оказать политизированное давление на одну из сторон путем принятия подобных резолюций, состоит миссия участников переговорного процесса, в том числе наблюдателей", - говорится в комментарии.

"В этом контексте вызывает недоумение искусственное перекладывание проблем, связанных с дефицитом прямого диалога между сторонами, на некое "внешнее воздействие", - заявили в ведомстве.

Там отметили, что Россия "как уже не раз разъяснялось в связи с упомянутыми в резолюции Европейского парламента решениями Европейского суда по правам человека, не осуществляет юрисдикцию над левобережьем Днестра".

"Что касается российского военного присутствия, то в Москве считают "Стамбульские обязательства" выполненными. Совместная миротворческая операция на Днестре, взаимодействие органов ее политического и военного управления по-прежнему обеспечивают поддержание стабильности в Зоне безопасности в интересах продолжения переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, а мандат миротворческих сил еще далеко не исчерпан", - говорится в комментарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });