ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

США и Великобританию терзают погодные катаклизмы

Сильнейшие снежные и ледяные бури вновь обрушились на юго-восток США, оставив без электроэнергии более полумиллиона домов. На юге Великобритании штормы и наводнения повредили коммуникации

США и Великобританию терзают погодные катаклизмы
Ледяная буря в США
Фото: Reuters

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - В общей сложности 22 штата США от Техаса до Мэна находятся под воздействием сильнейших снегопадов. Жертвами стихии уже стали 12 человек. В самой густонаселенной части США (район между Вашингтоном и Бостоном) выпало 20 см осадков, сообщает BBC.

Национальная метеорологическая служба предупреждает, что в четверг на северо-востоке страны ожидается выпадение 25 - 50 см осадков. В среду авиакомпании вынуждены были прервать 3300 полетов и отменить 3700 рейсов, запланированных на четверг. По данным сайта flightaware.com, более половины из них составляют рейсы между Нью-Йорком и Вашингтоном.

В Национальной метеорологической службе уже назвали снежную бурю "событием исторического масштаба". В южной части страны из-за непогоды повреждены линии электропередачи, повалены деревья (на некоторых из них осталась двухсантиметровая корка льда). Дороги превратились в огромные стоянки из-за аварий. Множество людей осталось без электричества и отопления.

Президент Барак Обама предложил пострадавшим штатам помощь федерального правительства и объявил зоной чрезвычайного бедствия штат Южная Каролина и северные округа штата Джорджия. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что в среду начало отправлять гуманитарную помощь и оборудование, включая генераторы, воду, продукты, одеяла и раскладушки, в центр по чрезвычайным ситуациям в Атланте.

Сообщается минимум о 12 жертвах. В их число входят трое погибших в Техасе: на обледенелой дороге сошла в кювет и загорелась машина "скорой помощи". В Джорджии мужчина погиб, ударившись головой о лед во время падения.

Тысячи автомобилей занесены снегом прямо на дорогах. Водители бросили их, потому что передвигаться пешком оказалось быстрее.

Из-за плохой погоды выступление председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в Сенате было отложено, новая дата пока не назначена.

Большинство школ на юге страны и в ряде северо-восточных штатов закрыты. Американцы осаждают супермаркеты, чтобы закупить все необходимое на случай длительного снегопада.

В январе и феврале рекордные снежные бури вызвали транспортный коллапс на северо-востоке США.

Наводнения в Соединенном Королевстве

В Великобритании люди страдают от другого катаклизма - наводнений, вызванных продолжающимися в стране с конца прошлого года ливнями. Десятки тысяч домов остались без электричества, прекращено железнодорожное и автомобильное сообщение в ряде регионов.

Синоптики говорят, что в пятницу после сравнительного затишья снова стоит ожидать ухудшения погоды. По-прежнему действует предупреждение о сильных наводнениях для шестнадцати регионов, которые уже пострадали от паводков.

По разным оценкам, минимальная сумма для восстановления транспортных сетей составит от 61 млн до 118 млн фунтов стерлингов.

Основной ущерб нанесен Уэльсу и южным областям Англии, где порывы ветра достигали 50 метров в секунду. Из-за повышения воды в Темзе оказались затопленными около тысячи домов, передает BBC.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });