ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Туркменистане в честь Дня флага помиловано более 850 граждан

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - В честь национального праздника - Дня государственного флага, отмечаемого 19 февраля, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о помиловании 859 граждан.

В соответствии с документом, опубликованным в пятницу в газетах страны, помилованные освобождены от дальнейшего отбывания основного, а также дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

"По случаю отмечаемых в нашей стране знаменательных дат, руководствуясь принципами милосердия и гуманизма, завещанными нам великими предками, мы регулярно проводим акции по помилованию осужденных лиц - тех, кто преступил закон, но искреннее раскаялся в содеянном", - сказал, подписывая указ на состоявшемся в минувший четверг заседании правительства, Бердымухамедов.

Он поручил руководителям соответствующих правоохранительных учреждений принять все необходимые меры для того, чтобы помилованные граждане были освобождены из мест заключения и возвратились к своим семьям уже до праздника. "Таким образом мы предоставляем этим людям шанс вернуться к достойной жизни и честным трудом искупить свою вину, активно внося вклад в развитие страны", - сказал Бердымухамедов.

В честь больших государственных праздников в стране регулярно проводятся акции помилования. Эта практика была введена еще первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым, подписавшим в 1999 году Закон "О ежегодной амнистии и помиловании в честь священной Гадыр гиджеси (Ночи всемогущества)". Однако если раньше амнистия проводилась один раз в год и была приурочена исключительно к Ночи всемогущества, в священном для мусульман месяце Ораза, то с приходом к власти президента Бердымухамедова, она проводится регулярно, в течение всего года, преимущественно в канун знаменательных дат национального календаря - Дня независимости, Дня нейтралитета, Дня государственного флага и других национальных праздников.

Так, два месяца назад, в декабре прошлого года в честь Дня нейтралитета в стране было помиловано 630 граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });