ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В проект резолюции по Сирии Россия настояла на политическом решении конфликта

Нью-Йорк (ООН). 14 февраля. INTERFAX.RU - Рассматриваемый в Совете безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной помощи Сирии, представленный Россией, предусматривает, в частности, прекращение осады населенных пунктов, обеспечение доставок гуманитарной помощи и скорейшую эвакуацию мирных жителей.

"СБ ООН призывает все стороны, в частности сирийские власти, оказать оперативное содействие безопасной и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи всем нуждающимся наиболее эффективными путями", - говорится в российском проекте резолюции.

"СБ ООН призывает стороны вывести войска с территорий медицинских учреждений, школ и других гражданских объектов во избежание атак, направленных на эти объекты", - отмечается в документе.

Российская сторона также подчеркивает, что "гуманитарная ситуация будет ухудшаться в отсутствие политического решения". СБ ООН следует "работать в направлении всеобъемлющего осуществления Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, в котором говорится о законных чаяниях сирийского народа и позволяющего ему самостоятельно и демократически определить собственное будущее".

В документе также отмечается, что единственно верный и возможный выход из конфликта - политический, который поможет мирно разрешить все проблемы.

СБ ООН приступил к обсуждению российского проекта резолюции по Сирии в четверг. Ранее в СБ ООН началось обсуждение проекта резолюции, предложенного Западом. Ожидается, что окончательное решение по этим документам будет принято не ранее будущей недели.

Ранее сообщалось, что российская сторона выступила против представленного Западом проекта по гуманитарной помощи Сирии, который фактически предусматривает в перспективе санкции против сирийских властей. За это российская позиция подвергалась критике со стороны США. С обвинениями России в блокировании процесса оказания гуманитарной помощи Сирии выступил накануне президент Барак Обама.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });