ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

СМИ: новым итальянским премьером станет мэр Флоренции Ренци

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Президент Италии Джорджо Наполитано в понедельник, как ожидается, поручит лидеру левоцентристской Демократической партии Италии, мэру Флоренции Маттео Ренци, формирование нового итальянского совета министров, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

"Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано пригласил к себе в резиденцию в 10:30 (13:30 мск) председателя Демократической партии Маттео Ренци", - цитирует издание заявление президентской канцелярии.

Предполагается, что после того, как Ренци будет вручен премьерский мандат, он в этот же день вернется во Флоренцию для участия в заседании муниципального совета Флоренции.

Ожидается, что во вторник он приступит к консультациям по поводу состава нового кабинета министров, которые должны завершиться в четверг. В этот же день М. Ренци должен принять присягу, а в пятницу и субботу заручиться поддержкой в верхней и нижней палатах итальянского парламента, отмечает Corriere della Sera.

Между тем, по данным газеты, в понедельник после получения премьерского мандата от итальянского президента М. Ренци может встретиться с лидером партии "Новые правоцентристы" Анджелино Альфано, который занимал в правительстве Энрико Летты посты вице-премьера и главы итальянского МВД.

Ожидается, что на встрече политики обсудят возможный состав нового кабинета министров, пишет издание.

Ранее Альфано на съезде возглавляемой им политической силы заявил, что Ренци в случае назначения на премьерский пост может рассчитывать на поддержку со стороны "Новых правоцентристов", которые готовы "придать дополнительный импульс планируемым реформам", сообщает Corriere della Sera.

Как сообщалось, президент Италии Наполитано в минувшее выходные провел консультации о кандидатуре очередного премьер-министра страны.

Эти переговоры стали следствием отставки главы кабинета министров Летты, который, в свою очередь, принял это решение после того, как в минувший четверг члены правящей Демократической партии Италии поддержали инициативу своего лидера Ренци о немедленном формировании нового правительства с целью проведения ряда реформ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });