ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кандидатура на пост премьера Украины будет внесена в Раду на этой неделе

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Янукович на этой неделе внесет в парламент кандидатуру на пост премьер-министра, сообщил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Я думаю, что представление на премьера будет на этой неделе", - сказал Рыбак на брифинге в Киеве в понедельник.

Согласно законодательству, Верховная Рада рассматривает предложение президента о предоставлении согласия на назначение премьер-министра не позже, чем в пятидневный срок со дня внесения такого предложения в парламент.

Как сообщалось, 28 января Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра, которую принял президент Украины Виктор Янукович.

Согласно Конституции, отставка премьера влечет за собой отставку всего состава кабинета министров. Однако правительство, отставку которого принял президент, по его поручению продолжает выполнять свои обязанности до начала работы нового Кабмина, но не более 60 дней.

Рыбак отметил, что в ходе его встречи с президентом Украины не рассматривались конкретные кандидатуры премьера.

Он подчеркнул, что президент еще проведет консультации, в том числе и с депутатами. "На днях этот вопрос будет решен", - отметил спикер парламента.

Отвечая на уточняющий вопрос, каких политических взглядов будет придерживаться премьер-министр, кандидатуру которого президент внесет в парламент, в частности, будет ли он из рядов Партии регионов, Рыбак сказал: "Я не могу ответить сейчас на этот вопрос… Рассматривались варианты и от оппозиции, и от Партии регионов, и не от Партии регионов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });