ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕС намерен целенаправленно отреагировать в отношении лиц, ответственных за насилие на Украине

Брюссель. 19 февраля. INTERFAX.RU - Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что ЕС будет реагировать на любое ухудшение ситуации на Украине целенаправленными мерами в отношении ответственных за насилие.

"Мы четко сказали, что ЕС будет реагировать на любое ухудшение ситуации. Поэтому мы ожидаем, что наши государства-члены могут в срочном порядке согласовать целенаправленные меры в отношении лиц, ответственных за насилие и применение чрезмерной силы, как это предложила верховный представитель ЕС", - говорится в распространенном в среду заявлении.

Президент ЕК также отметил, что в ЕС были "шокированы и глубоко разочарованы" последним развитием событий на Украине. "Нет никаких причин, которые могут узаконить или оправдать такие сцены. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования жертвам и их семьям. Мы решительным образом осуждаем применение насилия как способа решения политического и институционального кризиса. Ответственность за обеспечение необходимой защиты основных прав и свобод несет политическое руководство страны. Мы призываем все стороны немедленно положить конец насилию и начать конструктивный диалог, который будет отвечать демократическим устремлениям украинского народа", - сказано в заявлении.

Баррозу напомнил, что ЕС предлагал свою помощь, чтобы способствовать политическому диалогу и деэскалации ситуации. "Мы по-прежнему считаем, что конституционная реформа, формирование нового инклюзивного правительства и создание условий для демократических выборов являются единственным выходом из этого глубокого и затяжного политического кризиса. Мы ясно дали понять, что готовы поддержать Украину на пути реформ к демократии, стабильности и процветанию. Мы ясно также дали понять, что наше предложение политической ассоциации и экономической интеграции остается на столе и не является конечной целью нашего сотрудничества", - констатировал президент Еврокомиссии.

Минувший вторник и ночь на среду стали самым кровавым периодом противостояния между властями и оппозицией Украины. Последние новости из центра Киева в онлайн-трансляции "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });