ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сноуден считает чрезмерную секретность угрозой демократии

Лондон. 20 февраля. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден предупредил об опасностях для демократии, которые связаны со стремлением правительств западных стран засекречивать все больше и больше информации.

В размещенном на YouTube обращении он подчеркнул, что "чрезмерное засекречивание" используется властями, чтобы "скрывать от общественности информацию, не имеющую отношения к национальной безопасности".

"Упадок демократии начинается тогда, когда функции правительства выходят далеко за пределы информированности общества. А в результате самые высокопоставленные члены общества не отчитываются перед ним за свои серьезные проступки, потому что такие проступки держатся в тайне", - считает Сноуден.

"Белый дом сообщил нам, что 95 млн записей были засекречены в 2012 году, больше чем когда-либо ранее. Многие другие западные правительства следуют тем же курсом", - отметил он в обращении, в котором поздравил с получением премии Сэма Адамса информатора Wikileaks, бывшего капрала вооруженных сил США Брэдли Мэннинга, теперь известного как Челси Мэннинг.

Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы. Он признан виновным по 20 пунктам - в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.

Сноуден, которого в минувший вторник избрали ректором шотландского Университета Глазго, назвал утечки Б. Мэннинга "необычайным примером гражданственности", за который пришлось "заплатить неимоверно высокую цену".

Сноуден передал СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ, вызвавших международные скандалы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });