ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Объем бронирования туров в Египет за сутки сократился на 80%

Сокращение бронирования туров из РФ произошло вскоре после заявления исламистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", потребовавшей от туристов срочно покинуть страну

Объем бронирования туров в Египет за сутки сократился на 80%
Туры в Египет
Фото: РИА Новости, Андрей Рудаков

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Как минимум на 80% снизился объем бронирования туров в Египет у российских туристических операторов. Об этом сообщила в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, у некоторых операторов за сутки не было ни одной заявки, у других – единичные заявки на туры в марте и позднее. Ломидзе также сообщила об увеличении количества желающих аннулировать уже оплаченные путешествия. По словам исполнительного директора АТОР, таких людей уже десятки тысяч.

Однако, по мнению Ломидзе, нынешнее резкое сокращения бронирования ни о чем не говорит.

"Как только ситуация успокоится, не будет эксцессов в течение недели, я уверена, количество бронирований восстановится и по итогам сезона Египет будет на первом месте", – добавила представитель АТОР.

Сейчас по соотношению "цена - качество" на российском рынке туризма адекватной альтернативы Египту нет, считает Ломидзе. Недельный тур на египетский курорт в четырехзвездном отеле стоит 500 - 600 долларов. Среди направлений, на которые смогут переориентироваться россияне, Ломидзе назвала ОАЭ, Таиланд, Гоа, Турцию, Шри-Ланку и страны Карибского бассейна.

Снижение количества бронирований, произошедшее сегодня, вероятнее всего, связано с ультиматумом, предъявленным туристам террористами. Во вторник экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" пригрозила атаками против туристов, отдыхающих в Египте, если они не покинут курорты до среды. Ультиматум был размещен на странице группировки в Twitter.

Несколькими днями ранее "Ансар Бейт аль-Макдис" взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с туристами, который 16 февраля въехал на территорию Египта из Израиля. В результате четыре человека погибли, более 30 получили ранения. Взрыв прогремел после того, как автобус преодолел пограничный КПП в населенном пункте Таба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });