ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обстановка на Майдане Независимости в Киеве спокойная

Киев. 21 февраля. INTERFAX.RU - Протестующие и силовики в центре Киева не предпринимали активных действий в течение минувшей ночи, обстановка на Майдане Независимости остается спокойной на утро пятницы.

Вместе с тем протестующие сохраняют бдительность и продолжают готовиться к возможному возобновлению противостояния.

Активисты, в частности, подносят к баррикадам автомобильные покрышки, значительное количество которых сложено у баррикад по ул.Институтской.

К передним баррикадам по ул.Институтской и ул.Грушевского самооборона Майдана по прежнему не пропускает людей без средств индивидуальной защиты в связи с угрозой обстрела территории снайперами со стороны силовиков.

Как рассказал агентству "Интерфакс" один из активистов, со стороны силовиков обстрел снайперами территории у передней баррикады по ул.Институтской, где протестующие продолжают жечь покрышки создавая дымовую завесу, прекратился около 23:00 четверга.

По состоянию примерно на 3:00 пятницы силовиков в непосредственной близости к баррикадам и на близлежащих к Майдану Независимости улицах не наблюдалось.

Также протестующие всю ночь готовили и подносили к баррикадам бутылки с зажигательной смесью.

В течение ночи пятницы на столичный Майдан периодически прибывали автобусы с активистами из регионов Украины.

По оценке корреспондента агентства, на 5:20 утра пятницы непосредственно на Майдане Независимости в Киеве находилось до 5 тыс. протестующих. Также протестующие обживают, как минимум пять новых помещений на Крещатике из числа магазинов и кафе.

Активисты разместили в помещениях указанных заведений и магазинов, в частности, медпункты и пункты отдыха для протестующих.

В ночь на пятницу на Майдане находилось значительное количество представителей отечественных СМИ и иностранных журналистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });