ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Лукин: договоренность о досрочных выборах является внутренним делом Украины

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что достигнутая в Киеве договоренность о досрочных президентских выборах является внутренним делом Украины.

"Это не наша проблема. Это проблема украинской стороны, это их проблема друг с другом (власти и оппозиции)", - заявил Лукин "Интерфаксу" в пятницу вечером после возвращения в Москву из Киева.

"В том то и дело, что нам не совсем понятно, какова наша роль в этом деле. Проблема диалога между двумя украинскими сторонами - это их дело, мы не вмешиваемся. Мы в данном случае - свидетели", - заявил Лукин, которого президент России Владимир Путин накануне направил в Киев с посреднической миссией.

"Мы должны уточнить нашу позицию и нашу роль. Мы хотим быть полезными, но не вмешиваясь во внутренние дела этой страны, помогая, но не беря на себя не совсем понятные обязательства", - сказал он.

Лукин также отметил, что Москва несколько запоздала с подключением к переговорам украинских властей, оппозиции и представителей Евросоюза.

"Представители Европейского Союза по-своему старались быть полезными. Они начали вести переговоры. Мы к этим переговорам присоединились позднее, что не совсем правильно. Надо было с самого начала договариваться о формате переговоров", - сказал Лукин "Интерфаксу" в пятницу вечером после возвращения в Москву из Киева.

"В целом переговоры остались незавершенными, но они были не бесполезными", - сказал Лукин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });