ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Международный фестиваль российской культуры и науки начнется в Женеве в конце февраля

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - 26 февраля в Женеве открывается VII Международный фестиваль российской культуры и науки.

Как сообщили "Интерфаксу" его организаторы, фестиваль продлится до конца октября и будет насыщен культурными событиями. В этом году он посвящается 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, а также 100-летию основания театральной школы Вахтангова.

Фестиваль проводится женевским Международным центром МГУ имени М.В.Ломоносова (МЦЛ) и московским Театральным Институтом им. Б.Щукина при поддержке Минкультуры РФ.

Фестиваль откроется 26 февраля премьерным спектаклем студентов программы "Актерское искусство" МЦЛ "Нас двое: Я и Вселенная". Это фантастический детектив по мотивам повести Стругацких "За миллиард лет до конца света".

Также в афише дипломный спектакль студентов-актеров МЦЛ "Синематограф маэстро О.Генри". "Его герои - "маленькие люди" большого Нью-Йорка: эксцентричные и дерзкие, милые и трогательные. Ссоры и примирения, стрельба и крики, немое кино и теневой театр - и все это под музыку из фильмов Чарли Чаплина", - рассказали "Интерфаксу" организаторы фестиваля.

По традиции в одном представлении вместе выступят студенты выпускного курса Щукинки и студенты-актеры МЦЛ. Это спектакль "Музаика" - вереница музыкальных номеров: русские, французские, македонские, тирольские, цыганские песни, арии из оперетт Исаака Дунаевского, Имре Кальмана, а также финал в виде арии из мюзикла "Notre Dame de Paris".

В рамках фестиваля пройдут гастроли Учебного театра МЦЛ в Париже и Москве и другие культурные акции.

Например, сообщили организаторы, в марте в Женеве намечена архитектурно-художественная выставка "Язык красок". На ней будут представлены картины детей и проекты молодых архитекторов, отражающие новые направления в живописи и в архитектуре. Планируется презентация концепции развития Русского культурного центра в Женеве.

Также в марте будет проведена научная студенческая конференция "Ломоносов в Женеве 2014". В ней примут участие студенты МЦЛ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургского Юридического института (филиала) Академии Генпрокуратуры РФ, Высшей школы экономики и других вузов России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });