ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Виктор Янукович объявлен в розыск

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - И. о. главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск.

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

И. о. главы МВД отмечает, что Янукович вместе с главой президентской администрации Андреем Клюевым из Балаклавы (Крым) "тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи".

Аваков рассказывает, что 21 февраля В. Янукович и Клюев вылетели вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове 22 февраля, переночевав в госрезиденции в Харькове, и вертолетами улетели в аэропорт Донецка.

"По прибытии в аэропорт Донецка вместе с охраной из вертолетов пересели на два частных самолета типа "Фалькон". Пытались вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го автомобилями без сопровождения ГАИ кортеж Януковича отбыл в Крым", - отмечает и. о. главы ведомства.

23 февраля Янукович прибыл в Крым. "Остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спецобъекты, в том числе специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть. Узнав о решениях парламента по назначению и. о. президента Украины Турчинова А. В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту "Бельбек", в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко (куратор СБУ. - ИФ)", - отмечает Аваков.

"В 23:50 Янукович, не доезжая до аэропорта "Бельбек", остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану, спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется тут". Часть сотрудников УДО выразили желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от государственной охраны. Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие для передачи его в крымское отделение УГО", - рассказывает и. о. главы МВД, отмечая, что после этого экс-президент отбыл в неизвестном направлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });