ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самооборона Майдана призывает своих активистов снять маски и разоружаться

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Штаб самообороны Майдана призывает активистов патрулировать улицы без масок и оружия и выступает за скорейшее возвращение на улицы городов милиции.

"Штаб объявляет, что все патрулирование должно осуществляться с открытыми лицами, без масок. Самооборона официально предписывает не прятать лицо, снимать маски и постепенно разоружаться, а также не проявлять агрессии, не захватывать админздания. Это все уже принадлежит народу Украины", - заявил на пресс-конференции заместитель руководителя штаба самообороны Майдана Василий Рожко.

Он отметил, что сейчас уже не от кого прятаться, уже незачем носить при себе дубинки, биты или другие предметы защиты. "Те времена очень быстро прошли. Мы быстро перешли от времени силового противостояния ко времени, когда нужно строить государство", - подчеркнул В.Рожко.

Замруководителя штаба отметил, что миссия Самообороны - не становиться аналогом или частью силовых структур, а "обеспечить порядок и безопасность людей во время быстрого свержения режима и строительства нового государства".

"Функции милиции должна выполнять милиция. Поэтому мы хотим, чтобы как можно быстрее милиция вернулась на улицы, потому что, к сожалению, сегодня уже есть общие патрулирования в отдельных местах, но есть проблема, потому что милиция боится выходить на улицы, потому что ее обижают", - сказал В.Рожко, добавив, что правоохранители должны вернуться на улицы городов и приступить к работе, но "под контролем общественности и Самообороны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });