ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Верховная рада попросила подписантов Будапештского меморандума о помощи

Парламент Украины попросил государства, гарантировавшие целостность Украины в обмен на сдачу атомного оружия, о содействии ввиду последних событий в Крыму

Верховная рада попросила подписантов Будапештского меморандума о помощи
Рада обратилась за помощью к подписантам Будапештского меморандума
Фото: РИА Новости, Григорий Василенко

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - В пятницу утром Верховная рада поддержала обращение к государствам-гарантам согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Причиной обращения стали последние события в Крыму. За постановление проголосовали 230 народных депутатов.

"Верховная рада требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме. Со своей стороны, Верховная рада Украины отмечает, что все гражданские права граждан Украины российской национальности, гарантированные конституцией Украины и международными обязательствами Украины, в том числе языковые, есть и будут в дальнейшем полностью и неукоснительно соблюдены в Украине", - говорится в обращении.

Парламентарии также требуют от всех государств-гарантов согласно Будапештскому меморандуму "практическими действиями подтвердить закрепленные в меморандуме обязательства согласно принципам заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтвердить обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины".

Депутаты призывают стороны-подписанты меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия.

Рада также требует от государств-гарантов поддержать осуществление Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в автономной республике Крым, которая может представлять угрозу международному миру и безопасности. В случае ее эскалации требует от государств-гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине, как государству - участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, в том числе с учетом предварительного рассмотрения этого вопроса, по результатам которого было принято заявление председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года.

"Приглашает в Украину специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в автономной республике Крым и других регионах Украины. Обращается в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем в контексте заявления Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года", - подчеркивается в обращении.

Рада также представила хронологию событий в Крыму: "После того как верховный совет автономной республики Крым 26 февраля 2014 отказался рассматривать сепаратистские инициативы, вооруженная террористическая группировка, действующая под флагами Российской Федерации, 27 февраля 2014 захватила помещения верховной рады автономной республики Крым и кабинет Мминистров автономной республики Крым. 28 февраля 2014 года имели место попытки захватов со стороны неизвестных вооруженных бойцов аэропорта в Симферополе и аэропорта "Бельбек" вблизи Севастополя на территории автономной республики Крым".

Парламент Украины также обеспокоен из-за проведения в эти же дни Российской Федерацией масштабных военных учений и передислокации войск в приграничных с Украиной регионах.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем аккаунте в Facebook утверждает, что аэропорт "Бельбек" заблокирован российскими военнослужащими и что это "вооруженное вторжение и оккупация. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства".

В пресс-службе Черноморского флота опровергли сообщения об участии российских военнослужащих в блокировании аэродрома. "С учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей действительно усилена их охрана подразделениями антитеррора из состава Черноморского флота", - подчеркнул представитель Черноморского флота.

Напомним, что 26 февраля в Крыму начались волнения, вызванные сменой власти в стране. Жители Севастополя, Симферополя и других городов вышли на улицу в знак протеста против незаконных, по их словам, решений новой украинской власти.

В тот же день три экс-президента Украины обвинили Россию во вмешательстве в дела Крыма. Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко считают, что правоохранительные органы должны проверить спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения Украины, разжигании вражды между регионами на основании их культурного и исторического разнообразия.

27 февраля госсекретарь США Джон Керри предостерег Россию от военного вмешательства на Украине. "Для страны, которая так часто выступала... против иностранной интервенции в Ливию, в Сирию, куда-либо еще, важно услышать предупреждение в то время, когда она рассматривает варианты действий в суверенном государстве Украина", – подчеркнул госсекретарь.

Также в четверг верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании в четверг принял постановление о проведении республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономной республики Крым. Согласно постановлению, в бюллетени будет внесен вопрос "Автономная республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений (да или нет)".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });