ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Швейцария заблокировала счета Януковича и его окружения

В сообщении на сайте правительства отмечается, что счета будут заморожены в том случае, если он будут обнаружены на территории страны

Швейцария заблокировала счета Януковича и его окружения
Власти Швейцарии заморозили активы бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Власти Швейцарии приняли решение заморозить активы бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения, сообщает Le Figaro.

В список людей, опубликованный на сайте правительства, попали экс-премьер Украины Николай Азаров, его бывший заместитель Сергей Арбузов, бывший глава президентской администрации Андрей Клюев, мэр Харькова Геннадий Кернес, председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и другие. В списке также фигурируют фамилии 11 бывших министров.

Кроме того, судебные органы в Женеве объявили в пятницу о начале уголовного расследования в отношении Януковича и его сына Александра об отмывании денег. В рамках расследования был проведен обыск в компании Trading SA, которая зарегистрирована в Женеве и принадлежит Александру Януковичу.

Ранее решение о блокировке активов 18 украинских политиков приняли в Австрии. В Вене пояснили, что по просьбе Киева были введены санкции в отношении людей, подозреваемых в коррупции и нарушении прав человека. Счета была заморожены по согласованию с Европейской службой внешнеполитической деятельности, с австрийским ведомством федерального канцлера и министерством финансов Австрии. Имена политиков, чьи активы были заморожены, не сообщаются.

В то же время, представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что политическое решение в отношении санкций к виновным в насилии на Украине еще не принято. По его словам, техническая работа над этим вопросом еще продолжается.

Наканануне Европарламент принял резолюцию по Украине, которая также содержит указания расследовать массовые хищения государственных средств и активов со стороны близких друзей и семьи Януковича. Кроме того, Европарламентом принято решение заморозить их активы до выяснения обстоятельств их приобретения. В случае, если активы были приобретены путем похищения, предполагается, что они будут возвращены владельцам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });