ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Совет ЕС требует от России немедленно вывести войска из Украины

Брюссель. 3 марта. INTERFAX.RU - Совет ЕС по вопросам иностранных дел в своих выводах потребовал от России вывести свои войска с территории Украины и начать незамедлительные переговоры с Киевом.

Речь об этом идет в согласованных Выводах Совета ЕС по Украине, внеочередное заседание которого состоялось в понедельник в Брюсселе, сообщил в интервью журналистам министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

"В решении Совета ЕС мы заявили, что территориальная целостность и суверенитет Украины были совершенно очевидно нарушены агрессивными действиями российский вооруженных сил. Мы требуем от России вывести ее войска и начать полностью выполнять соглашение между Россией и Украиной о статусе Черноморского флота РФ. Мы также призываем Россию начать незамедлительные переговоры с Украиной в соответствии с соглашением", - сказал он.

Кроме того, по словам словацкого министра, в выводах ЕС призывает руководство в Киеве "продолжать политику включительности, с тем, чтобы ни одна группа общества не была исключена из продолжающегося процесса". "Мы подчеркнули нашу готовность помочь, подготовив пакет финансовой помощи для Украины и нашу готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Это - наиболее важные элементы", - подчеркнул М.Лайчак.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении России, министр сообщил, что обсуждение по этому разделу выводов проходит как раз в это время, однако ему необходимо покинуть заседание. "Санкции обсуждаются сейчас. На столе несколько вариантов, включая замораживание переговоров по либерализации визового режима или приостановление подготовки саммита G-8 в Сочи", - перечислил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });