ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Промышленники ФРГ предостерегают ЕС от жестких санкций против России

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Германские промышленники предостерегают от введения Европейским союзом жестких санкций по отношению к России.

Глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер в интервью Rheinische Post заявил, что экономические санкции, такие как запрет на торговлю с Россией, могут нанести значительный ущерб самой Германии. Поэтому, по его словам, в данном случае не стоит "бить наотмашь".

Вместо этого Трайер предложил прибегнуть к альтернативным мерам, например, ввести визовые ограничения для России. Такая санкция, по его мнению, может вызвать большую озабоченность Москвы и способна повлиять на позицию Кремля.

Ранее представители входящих в "большую коалицию" партий ХДС/ХСС и СДПГ скептически высказывались в отношении санкций против Москвы.

"Громкие призывы" к введению санкций не заменят политики, сказал эксперт по внешней политике Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Аннен в интервью изданию Handelsblatt Online.

Своими действиями на территории Украины Россия, без сомнения, нарушила международное законодательство, отметил политик. Но, по его словам, не стоит забывать об экономике. У США, в отличие от Германии, нет столь тесных экономических связей с Россией, поэтому Вашингтону легче грозить Москве санкциями.

В Берлине опасаются, что санкции в отношении России могут негативно отразиться на экономике ЕС и всего мира, пишет Deutsche Welle.

"Расторжение существующих договоров о поставках газа между Германией и Россией нанесет масштабный ущерб экономическим интересам нашей страны", - заявил эксперт по внешней политике Христианско-демократического союза (ХДС) Филипп Мисфельдер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });