ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В ЕС заподозрили новые украинские власти в убийствах на Майдане

Глава МИД Эстонии в разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС выразил обеспокоенность нежеланием украинского правительства расследовать столкновения в Киеве

В ЕС заподозрили новые украинские власти в убийствах на Майдане
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.
Фото: Reuters

Таллин. 5 марта. INTERFAX.RU - В Интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Как следует из разговора, новая коалиция на Украине не собирается расследовать события, происходившие на Майдане в Киеве в конце февраля.

"Вызывает очень большую тревогу, что новая коалиция не желает расследовать, что произошло на Майдане на самом деле. Все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", - сказал Паэт.

Глава МИД Эстонии также сказал Эштон, что, если не будет проведено серьезное расследование, новое украинское правительство дискредитирует себя с самого начала.

Кроме того, глава МИД Эстонии заявил, что у "представителей гражданского общества (Украины) нет доверия к людям, которые составляют коалицию", так как "у них грязное прошлое". По словам Паэта, на членов парламента оказывается огромное давление: "к ним в дома наведываются непрошенные гости, а один из парламентариев был избит прямо перед своим домом".

Эстонский МИД подтвердил "Интерфаксу" подлинность разговора Паэта с Эштон. "Беседа состоялась 26 февраля, после визита министра иностранных дел Эстонии на Украину и непосредственно после прекращения насилия на улицах", - сообщили в среду пресс-службе ведомства.

Накануне президент России Владимир Путин, отвечая журналистам на вопросы об украинском кризисе, также не исключил, что по митингующим на Майдане могли стрелять провокаторы из оппозиции. "Сейчас есть мнение, в том числе и среди недавно митинговавших, что это были провокаторы из одной из оппозиционных партий. Посмотрите на эти материалы, они есть в открытых источниках. Там сейчас очень трудно разобраться, но мы с вами прекрасно видели, когда бойцы "Беркута" стояли со щитами, а в них стреляли не из пневматического, а из боевого оружия, простреливая их насквозь. Вот это вот мы точно видели, а кто отдавал взаимные приказы - этого я не знаю", - сказал Путин.

По последним данным украинского минздрава, с 30 ноября 2013 года по 5 марта 2014 года умерли 99 участников противостояний в центре Киева. Всего за помощью к медикам с 18 февраля обратились 1039 участников столкновений в центре Киева, 676 из них были госпитализированы. По состоянию на утро 5 марта, в больницах остаются 210 человек.

Это не первый случай, когда запись телефонных разговоров высокопоставленных чиновников появляется в Интернете. В начале февраля была опубликована запись разговора между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайеттом, в котором Нуланд некорректно отозвалась о ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });