ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Севастополь решил стать субъектом Российской Федерации

Поддержав референдум 16 марта, Севастопольский горсовет решил добиваться для города особого статуса в составе России

Севастополь решил стать субъектом Российской Федерации
Российские флаги на митинге партии "Народная воля" в Севастополе
Фото: РИА Новости, Василий Батанов

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Севастопольский горсовет на внеочередной сессии в четверг принял решение о вхождении Севастополя в состав России в качестве субъекта.

"Первое. Городу Севастополю войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. Второе. Поддержать решение верховного совета автономной республики Крым о проведении общекрымского референдума и принять участие в проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года", - говорится в решении горсовета от 6 марта, размещенном на официальном сайте Севастопольского городского совета.

Как говорится в сообщении, решение было принято в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, статьями 38, 69 Конституции Украины, статьей 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, статьей 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, на основании статьи 7, 26 закона Украины "О местном самоуправлении на Украине".

Своим решением горсовет также сформировал городскую комиссию по проведению референдума в составе 17 человек и поручил финансовому управлению севастопольской администрации обеспечить финансирование подготовки и проведения референдума за счет средств бюджета города.

По данным сайта координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города, задолго до начала заседания у здания городского совета начали собираться жители города. По данным интернет-ресурса, к 18:00 на улице Ленина образовался многочисленный митинг. Заседание транслировали в прямом эфире севастопольские телеканалы.

Ранее в четверг решение о вхождении в состав России на правах отдельного субъекта принял Верховный совет Крыма. Комментируя это решение, глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Госдума определится с позицией относительно присоединения Крыма только после проведения намеченного на 16 марта референдума по судьбе Крыма. Такую же позицию занял и Совет Федерации.

В то же время президент США Барак Обама назвал референдум о статусе Крыма противоречащим международному праву и украинской конституции. "Любое обсуждение будущего Украины должно идти при участии законного правительства страны", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });