ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Самолет Malaysia Airlines мог разбиться в Малаккском проливе

По данным военных, самолет смог долететь до Малаккского пролива, расположенного далеко от места, где его потеряли гражданские службы воздушного контроля

Самолет Malaysia Airlines мог разбиться в Малаккском проливе
Лайнер, выполнявший рейс MH370 в Пекин, пропал с гражданских радаров примерно через час после взлета.
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Малайзийские военные могли зафиксировать местоположение пропавшего лайнера Boeing-777 компании Malaysia Airlines после того, как он последний раз вышел на связь с диспетчерами и был потерян их радарами. Если эта информация верна, самолету удалось преодолеть значительное расстояние и долететь до Малаккского пролива, отделяющего западное побережье Малайзии и индонезийский островов Суматра.

"Он сменил курс после Кота-Бару и снизил высоту. Это произошло над Малаккским проливом", - сообщает военный источник агентства Reuters. Малаккский пролив является одной из самых загруженных транспортных артерий в мире.

До заявления военных считалось, что Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines летел вдоль восточного побережья страны и потерял связь с диспетчерами вблизи от расположенного на нем города Кота-Бару.

Лайнер, выполнявший рейс MH370 в Пекин, вылетел из Куала-Лумпура в ночь на субботу и пропал с гражданских радаров примерно через час. В это время он находился над водами, отделяющими Малайзию от южной оконечности Вьетнама.

На сегодняшний день в поисках задействованы 40 кораблей и 34 самолета и вертолета. В районе операции работают бригады из Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама и США. В настоящий момент полиция рассматривает четыре основных версии исчезновения лайнера: угон самолета, диверсия, психологические проблемы пассажиров или членов экипажа или же проблемы частного характера.

Экипаж лайнера не сообщал о каких-либо неполадках на борту. Поэтому в отсутствие следов крушения и данных с бортовых самописцев, полиции оставалось только проверять списки пассажиров и экипажа на наличие подозреваемых.

Интерпол подтвердил, что как минимум двое пассажиров сели на самолет по украденным паспортам. Как стало известно сегодня, одним из них оказался 19-летний гражданин Ирана, который пытался нелегально эмигрировать в Германию. Его мать ждала сына во Франкфурте и находилась на связи с властями. Второй обладатель чужого паспорта также был иранцем, его личность сейчас устанавливается. В Интерполе уже заявили, что подозрительные пассажиры вряд ли имели отношение к исчезновению рейса MH370.

Между тем газета London Evening Standard сообщила в понедельник, что второй пилот пропавшего Boeing-777 Фарик Абдул Хамид как минимум один раз грубо нарушил правила безопасности полетов, впустив в кабину пилотов двух пассажирок. В подтверждение этой информации издание опубликовало фотографии, на которых летчики запечатлены в компании девушек прямо в кабине.

Как рассказала газете одна из девушек, гражданка ЮАР по имени Джонти Роуз, пилоты увидели их с подругой в очереди на регистрацию и пригласили в кабину. Девушки рассказали, что провели весь полет, в том числе взлет и посадку, в откидных креслах в кабине пилотов.

По словам Роуз, во время полета пилоты увлеченно беседовали с ними, часто оборачивались и даже курили. При этом пассажирка отметила, что летчики вели себя очень дружелюбно и уверенно управляли лайнером.

Она сказала, что пилоты предлагали девушкам не ехать дальше, остаться в Куала-Лумпуре и встретиться вечером, чтобы прогуляться по городу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });