ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия бросает серьезный вызов Хельсинкскому процессу, заявил еврокомиссар Фюле

Брюссель. 12 марта. INTERFAX.RU - Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что действия Российской Федерации на украинском направлении, в том числе в Крыму, являются серьезным вызовом всему Хельсинкскому процессу и ставят под угрозу стабильность границ в Европе.

Выступая на пленарном заседании Европейского парламента в среду в Страсбурге, Фюле указал, что "это самый серьезный вызов Хельсинкскому процессу, который мы когда-либо видели". "Поэтому то, что происходит в Крыму, происходит намного ближе к нам, чем многие из нас готовы принять", - заявил европейский комиссар.

По мнению Фюле, предстоящий 16 марта в Крыму референдум нарушает международное право в части государственного суверенитета, территориальной целостности и конституции Украины. "Это ставит под большую угрозу стабильность границ в Европе", - полагает он.

Еврокомиссар напомнил позицию ЕС, в соответствии с которой Брюссель расценивает этот референдум как незаконный.

Фюле также считает, что российское руководство делает "большую ошибку, за которую они будут извиняться". "Ошибку, которая перевернет многогранный мир, превратит его в такой, где применяется одно правило: "тут нет никаких правил", - добавил он.

При этом Фюле констатировал, что Совет ЕС, Европейская комиссия и Европейский парламент "принципиальны, ответственны и едины в готовности как предпринять конкретные меры (в отношении России), так и меры, направленные на политический диалог для деэскалации ситуации и поиска мирного решения (на Украине. - ИФ)".

Хельсинкский процесс - процесс перестройки европейской системы международных отношений на принципах, призванных обеспечить мир, безопасность и сотрудничество. Начало ему было положено заключительным актом совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, завершающая стадия которого состоялась в Хельсинки в 1975 г. В Совещании приняли участие руководители 33 европейских государств, а также США и Канады. Подписание заключительного акта положило начало прекращению "холодной войны" и ликвидации ее последствий. Исторически акт связан с решениями держав антигитлеровской коалиции о послевоенном устройстве Европы, которые определенные силы пытались пересмотреть в свою пользу в годы "холодной войны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });