ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расмуссен: Референдум в Крыму подорвет международные усилия по поиску мирного урегулирования украинского кризиса

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, что с глубокой обеспокоенностью следит за развитием событий в Украине.

"Планируемый на 16 марта так называемый референдум в украинской Автономной Республике Крым будет прямым нарушением Конституции Украины и международного права. Если он состоится, то не будет иметь юридической силы или политической легитимности", - говорится в заявлении Расмуссена, распространенном в Брюсселе в пятницу.

Генсек НАТО полагает, что "проведение этого референдума подорвет международные усилия по поиску мирного и политического урегулирования кризиса на Украине". Такой референдум, убежден глава Североатлантического альянса, противоречит принципам Устава ООН, в то время как очень важно, чтобы соблюдались эти принципы.

"Сегодня эти проблемы были обсуждены на заседании всех 50 членов программы "Партнерства ради мира" в Совете Евроатлантического партнерства по просьбе нашего партнера Украины. Многие партнеры присоединились к озабоченности НАТО", - отметил Расмуссен.

Он считает, что "Российская Федерация должна действовать ответственно, соблюдать свои обязательства по международному праву и соблюдать принципы Совета Россия-НАТО и "Партнерства ради мира".

"Диалог и переговоры должны дать шанс на успех по обеспечению деэскалации ситуации и политического решения", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Между тем, в Москве на различных уровнях власти неоднократно заявляли о законности референдума в Крыму.

Ранее МИД РФ заявил о правомерности решения Верховного Совета Крыма принять Декларацию о независимости республики и Севастополя. "МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным", - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД РФ, в декларации о независимости отмечалось, что в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории. Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Федерации.

В МИД России указали, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });