ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Венский суд определил Фирташу залог в 125 млн евро

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Земельный суд Вены по уголовным делам избрал меру пресечения украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу в виде экстрадиционного ареста, но его могут отпустить под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Как сообщает DW.DE со ссылкой на венский суд, решение о содержании Фирташа под стражей принято из-за угрозы побега бизнесмена.

"Одновременно в суде отметили что кроме назначения экстрадиционного ареста, судья принял решение о внесении Фирташем 125 млн евро залога. Если украинский бизнесмен оплатит указанную сумму в полном объеме, он будет освобожден из-под стражи под обязательство не покидать территорию Австрии. Сумма залога определена с учетом финансового состояния обвиняемого и тяжесть инкриминируемых преступлений", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, защита украинца заявила об обжаловании данного приговора.

DW.DE отмечает, что дата заседания суда относительно экстрадиции Фирташа в США пока не определена.

Ранее МИД Украины подтвердил информацию о задержании Фирташа в столице Австрии. По информации украинских дипломатов, он находится в пенитенциарном учреждении в Вене. Украинское посольство выясняет все подробности и будет пытаться провести встречу с Фирташем.

Ранее источник в группе Group DF, в которую объединены активы Фирташа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие. Информацию о задержании основателя Group DF в Вене позднее в четверг официально подтвердила сама группа.

В то же время и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в Генпрокуратуру не поступала официальная информация от других государств относительно задержания украинского бизнесмена.

В Генпрокуратуре Украины также заявили, что не расследуют уголовные производства в отношении бизнесмена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });