ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Подозреваемые в стрельбе в центре Харькова задержаны

По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, задержаны около 30 человек. В результате ночной перестрелки погибли два человека, тяжело ранены несколько человек, в том числе милиционер

Подозреваемые в стрельбе в центре Харькова задержаны
Сотрудники правоохранительных органов дежурят у входа в здание областной администрации в Харькове.
Фото: РИА Новости, Игорь Чекачков

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Около 30 человек, участвовавших в перестрелке в ночь на субботу в центре Харькова, задержаны, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"По итогам ночной перестрелки радикалов в Харькове. К утру ситуация разрядилась. На месте столкновения работают криминалисты. Задержано около тридцати человек с обеих сторон конфликта. Двое убитых, несколько человек ранены, в том числе тяжело ранен милиционер. У обеих сторон изъято оружие. Идут следственные действия", - написал Аваков на своей страничке в Facebook.

По информации источника в правоохранительных органах, люди, забаррикадировавшиеся в здании на Рымарской улице, где находятся офисы "Просвиты" и "Патриота Украины", согласились выйти и сдать оружие только после нескольких часов переговоров с участием главы Харьковской облгосадминистрации, городского головы, руководства ГУ МВДУ в Харьковской области и прокурора Харькова.

О погибших в результате перестрелки на площади Свободы в центре Харькова, где проходили митинги пророссийских активистов и сторонников единства Украины, первым сообщил находящийся под домашним арестом мэр города Геннадий Кернес. "Я, как вы знаете, нахожусь под домашним арестом. Но работаю в телефонном режиме. По той информации, которой я располагаю, два трупа и пять пострадавших", - сообщил градоначальник.

Под огонь также попали милиционеры, прибывшие на место происшествия. Один из стражей порядка получил серьезные ранения, сейчас он в реанимации.

Правоохранительные органы Харькова возбудили по факту происшествия уголовное дело по статьям: убийство двух и более лиц, организация массовых беспорядков, покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает перестрелку в центре Харькова результатом хорошо спланированной провокации. "Я считаю, что события, которые произошли сегодня ночью на улице Рымарской в Харькове, - хорошо спланированная провокация", - сказал он "Интерфаксу-Украина".

Между тем, в Москве считают, что за арестом группы праворадикалов, открывших минувшей ночью стрельбу в Харькове и убивших двух человек, должны последовать действия по наказанию экстремистов на Украине. "Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов", - написал в субботу в Twitter уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

Долгов подчеркнул: "Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться".

Напомним, что в ночь на пятницу в результате похожих столкновений в Донецке погиб один человек, около 30 пострадали. Погибшим оказался донецкий активист Всеукраинского объединения "Свобода". По предварительнмы данным, он скончался от ножевого ранения.

МИД РФ в пятницу заявил, что украинские власти не контролируют ситуацию в стране, и Россия оставляет за собой право защитить население восточных областей Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });