ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Малайзии заявили об отключении систем связи пропавшего лайнера

По словам премьера страны, после преднамеренного отключения коммуникационного оборудования Boeing 777 изменил курс и летел еще около семи часов

Власти Малайзии заявили об отключении систем связи пропавшего лайнера
Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак (справа) выступает на пресс-конференции по поводу исчезновения Boeing 777.
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак раскрыл в субботу новые данные об исчезновении Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. По словам Разака, неизвестные лица на борту лайнера отключили системы связи, после чего самолет с 239 людьми на борту изменил курс и пролетел еще около семи часов.

Как сообщает BBC, глава правительства отметил, лайнер, летевший на север, из Куала-Лумпура в Пекин, развернулся и направился в сторону Индии. Спутники слежения получали сигналы с борта лайнера еще в течение семи часов.

Разак добавил, что сейчас поиски места падения Boeing ведутся по двум коридорам — от границ Туркменистана и Казахстана к северной части Таиланда, и от Индонезии к южной части Индийского океана. Поиски в Южно-Китайском море прекращены.

Глава малайзийского правительства также добавил, что расследование авиапроисшествия вошло "в новую стадию" — эксперты выясняют, кто заставил лайнер изменить направление полета.

Дальнемагистральный широкофюзеляжный Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airways, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с радаров авиадиспетчерских служб рано утром в прошлую субботу, примерно через час после вылета. На борту находились граждане 14 государств, в том числе один россиянин и двое украинцев.

В момент исчезновения лайнер находился недалеко от восточного побережья Малайзии. О каких-либо неполадках на борту экипаж лайнера не сообщал. По данным полиции, два пассажира — граждане Ирана — сели на самолет по украденным паспортам. Интерпол заявил, что они собирались нелегально эмигрировать в Европу и террористами, по всей видимости, не были.

Вскоре после начала расследования выяснилось, что после последнего сеанса связи с авиадиспетчерами лайнер развернулся и летел еще как минимум около пяти часов. Зона поисков Boeing 777, в которых сейчас участвуют десятки кораблей и самолетов из нескольких стран, расширялась несколько раз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });