ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Премьер-министр Крыма объявил референдум состоявшимся

Явка не референдуме о присоединении Крыма к России, по данным главы правительства автономии, превысила 70%. В Севастополе проголосовали более 80% избирателей

Премьер-министр Крыма объявил референдум состоявшимся
Жители Симферополя на одном из избирательных участков во время голосования на референдуме о статусе Крыма.
Фото: РИА Новости, Михаил Воскресенский

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Референдум в Крыму можно считать состоявшимся, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, парламент Крыма утвердит результаты голосования на заседании в понедельник. "Завтра у нас будет сессия в десять часов верховного совета Крыма, которая утвердит уже результаты референдума и где будут принят еще ряд организационных вопросов", - заявил он в эфире телеканала "Россия-24" .

Аксенов также отметил: "Программа развития автономии сегодня уже прорабатывается совместно с нашими российскими коллегами". "Я думаю, что в течение одного, буквально двух дней мы уже представим полностью программу действий. Нам все понятно. Сейчас мы хотим, чтобы все прошло тихо спокойно, проголосовали", - добавил крымский премьер.

Явка на референдуме на 20:00 по московскому времени (18:00 по местному), по данным главы комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, составила 75,9%. В Севастополе проголосовали 83,5% избирателей.

Премьер Крыма проголосовал на референдуме одним из первых, на избирательный участок он пришел вместе с дочерью. После голосования он заявил журналистам: "Только вперед! Все должно завершиться благополучно, сомнений нет!" Аксенов назвал референдум историческим и выразил уверенность в том, что "все будет мирно и хорошо".

Избирательные участки работают с 8:00 утра по местному времени до 20:00 вечера (22:00 по московскому времени). Жители полуострова должны ответить на один из двух вопросов, вошедших в бюллетень: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

За ходом голосования следят 69 международных наблюдателей, которые подтвердили свое участие, из 23 стран: России, Латвии, Бельгии, Израиля, Польши, США, Молдавии, Чехии, Финляндии, Испании, Греции, Словении, Монголии, Кипра, Китая и других. В пресс-центре референдума для освещения его работы были аккредитованы более 1 тысячи местных и иностранных журналистов.

Безопасность и охрану правопорядка на референдуме обеспечивают более 2400 сотрудников правоохранительных органов.

И, как сообщил Аксенов "Интерфаксу" позднее, референдум в Крыму можно считать состоявшимся. "Практически да", - ответил премьер на вопрос, считает ли он состоявшимся референдум.

В свою очередь, председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев заявил журналистам, что на референдуме уже проголосовали 63,97% избирателей.

Как отметил Малышев, комиссия не получила жалоб в связи с процедурой голосования. "В нашу комиссию не поступило никаких жалоб, поступил ли жалобы в участковые и территориальные избирательные комиссии, мы узнаем после того, как получим оттуда протоколы", - сказал он.

Глава комиссии заявил, что никаких провокаций на избирательных участках также не зафиксировано.

Ранее Малышев сказал, что до окончания референдума данные exit polls обнародоваться не будут. "Никакой информации экзит-поллов до окончания голосования не будет", - сказал он, добавив: "Это было бы грубым нарушением положений (о референдуме. - ИФ)".

Референдум о будущем статусе Крыма изначально планировался на 30 марта, однако 6 марта парламент республики принял решение перенести его на 16 марта. Одновременно крымские депутаты проголосовали за начало процедуры вхождения Крыма в состав РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });